Образование
1858

Участники программы «Учитель для России» расскажут об опыте работы в новгородских школах

Участники программы «Учитель для России» расскажут об опыте работы в новгородских школах

В «Точке кипения» в Театре драмы 27 марта в 19:00 пройдёт встреча с участниками программы «Учитель для России», которые работают в новгородских школах. Они поделятся опытом и расскажут о своих впечатлениях от участия в проекте, чему научились и научили, какие открытия сделали о детях и о себе. 

— Они больше полугода работают в Новгородской области — и им есть, что рассказать, — комментирует одна из организаторов встречи, представитель программы «Учитель для России» в Новгородской области Анна Кукушкина. — Ребята поделятся впечатлениями о летнем институте и первом педагогическом опыте, ответят на все вопросы. Душевная атмосфера и общение в кругу единомышленников гарантируется. 

Участники встречи смогут узнать у команды «Учитель для России» о разных этапах программы, подаче заявок, обучении, организационных особенностях. Следующий набор участников программы «Учитель для России» продлится до 2 июня. Заявки могут подавать выпускники разных вузов, студенты выпускного курса. После того, как кандидат проходит отбор, его ждёт профессиональная переподготовка и затем работа учителем в течение двух лет. 

Организаторы проекта ищут и трудоустраивают специалистов, которые хотят работать с детьми. Им оказывается методическая помощь и финансовая поддержка. У программы 68 школ-партнёров на территории России. Они находятся в Москве и Московской области, Воронежской, Калужской, Тамбовской и Новгородской областях. Три школы из Великого Новгорода, а также шесть учреждений в Боровичском, Старорусском, Парфинском и Новгородском районах присоединились к проекту. Там работают шестнадцать молодых специалистов, выпускников ведущих вузов страны. 

В материале «Газона» можно подробнее прочитать о программе и узнать истории некоторых участников. Молодые люди объяснили, как выбрали профессию учителя, почему пошли работать именно в школы Новгородской области и каков опыт в другом регионе. Николай Панюшев из Санкт-Петербурга рассказал, как оставил работу в научной лаборатории, переехал в Старую Руссу и стал учителем в деревенской школе, где всего 36 учеников.

Фото программы «Учитель для России»

Материалы по теме