2049

Профессор года из Великого Новгорода разрабатывает инновационные датчики для спутников

Профессор года из Великого Новгорода разрабатывает инновационные датчики для спутников

Профессор НовГУ Мирза Бичурин удостоился общенациональной премии «Профессор года». В университете учёный возглавляет кафедру проектирования и технологии радиоаппаратуры, руководит лабораторией магнитоэлектрической электроники.

Бичурин давно признан международным научным сообществом, его работы изданы на английском. Премию профессору присудили за достижения в 2018 году.

–  Честно говоря, сложно сказать, что такого выдающегося в прошлом году произошло, возможно, внимание Российского профессорского собрания привлекло наше более активное участие в конкурсах на получение грантов, – рассказал Мирза Бичурин нашему порталу. – Нам удалось выиграть два гранта Российского фонда фундаментальных исследований. Один из них мы получили на общий проект с китайскими коллегами. Судьба ещё двух заявок, совместных с Болгарией и Индией, пока не решена.

В настоящее время на базе лаборатории магнитоэлектрической электроники под руководством учёного разрабатывают уникальные датчики тока, трансформаторы нового типа и сборщики энергии. Датчики тока подготовлены к запуску в серийное производство. Это совместный проект лаборатории с предприятием СКТБ РТ.

– Сейчас много разнообразных датчиков тока, – говорит Бичурин. – Обычно они работают на эффекте Холла и сделаны из полупроводниковых материалов. Наш датчик работает на магнито-электрическом эффекте. У него выше чувствительность. Он сделан из композитного материала. Керамика, в отличие от полупроводника, не боится ионизации, поэтому не выходит из строя. Это очень важно для космической отрасли.

По словам учёного, разработкой уже заинтересовались на предприятии космической отрасли в Железногорске. Созданный в новгородской лаборатории образец может работать без проводов, передавая информацию дистанционно. Датчик должен быть интересен и предприятиям железнодорожной отрасли – изделие может работать как на очень малые токи, так и на очень большие – до 100 Ампер.

Из магнитоэлектрических материалов в лаборатории разрабатывают и трансформаторы нового типа – гираторы. Их внедрение должно позволить повысить КПД устройств, снизить потери энергии и добиться уменьшения габаритов.

Параллельно учёные пытаются воплотить в жизнь достаточно старую идею об использовании энергии из окружающего пространства:

– Очень много её выделяют мобильные телефоны, – рассказывает Мирза Бичурин. – Задача сборщика энергии, или харвестера, «поймать» её и преобразовать в постоянный ток. Потом её можно будет использовать для зарядки тех же мобильных устройств. Сейчас у нас собран харвестер, работающий в диапазоне 2,4 ГГц.

Сборщик энергии представляет собой небольшое, по габаритам, устройство с антенной.

Мирза Бичурин живёт и работает в Новгороде с 1974 года.

Фото: Светлана Разумовская.

Материалы по теме