1957

Преподаватели и студенты НовГУ станут участниками выставки молодых художников в центре современного искусства

Преподаватели и студенты НовГУ станут участниками выставки молодых художников в центре современного искусства

В пятницу, 5 апреля, в 18:00 в новгородском центре современного искусства (КЦ «Диалог») откроется выставка молодёжной секции новгородского отделения «Союза художников России». Экспозиция «Оттепель» объединит работы более 50 молодых художников, среди которых преподаватели и студенты НовГУ, колледжа искусств и новгородской художественной школы.

На выставке будут представлены живописные и графические работы, авторские объекты, инсталляции, художественная роспись по ткани, гобелены и резьба по дереву. Как прокомментировал руководитель новгородского центра современного искусства Сергей Пухачёв, молодое искусство всегда интересно. По его словам, творчество старшего поколения уже не вызывает такого резонанса как раньше, это уже «почтенное, седое искусство», а  молодые люди пожимают плечами и не всегда понимают, что в нём особенного. Поэтому интересно увидеть, что создаёт молодёжь.

— Мне лично крайне интересно узнать, — сказал Сергей Пухачёв. — Пускай они ещё неумелые, пускай, видно ещё «уши торчат» — оттуда цитата, отсюда цитата. Всё равно это новые люди. Поэтому если мы хотим жить в культурном городе и понимать, что мы не замшелая провинция, то нам нужно делать как можно больше таких «Оттепелей».

Организаторы выставки отмечают, что это событие может дать толчок творческому росту авторов и помочь им на пути вступления в «Союз художников России», познакомить зрителя с идеями и образами начинающих художников. Посетители выставки увидят и работы участников городского проекта «Дизайн-платформа» — творческого объединения под руководством художника, преподавателя кафедры дизайна НовГУ Дарьи Соколовой.

На апрельской выставочной волне также будут представлены две фотовыставки из Италии. Карельский художник-пейзажист Вячеслав Агапитов откроет выставку «Заонежье». Также будет представлен проект, посвященный цифровому искусству: на выставке «Цифровые сны» новгородцы увидят все популярные направления компьютерной графики — фотоарт, цифровую живопись и 3D-графику.

Все выставки будут работать до 5 мая по адресу: ул. Большая Московская, 37/9 с 11:00 до 19:00 (кроме понедельника и вторника).

Фото: Светлана Разумовская.