1611

Новгородские data-специалисты научили машину оценивать состояние почвы по фото

Новгородские data-специалисты научили машину оценивать состояние почвы по фото

Сегодня в Великом Новгороде завершился двухдневный хакатон в рамках конкурса цифровых решений АСИ. Пять команд пытались найти решения общих для регионов проблем.

Наиболее успешно с ними справились «Интеграл М» и «Цифровой Новгород».

Участники первого коллектива представили систему оценки состояния почвы по фотоснимкам с дронов. Программисты написали алгоритм, позволяющий выявлять участки, которые требуют, например, вспашки или удобрения. По словам разработчиков, программный комплекс можно использовать и для точечного земледелия. В настоящее время у агропредприятий есть комбайны с автопилотом. Система «Интеграла М» может выстраивать и корректировать их маршрут. Представители команды сообщили, что ориентировочная стоимость комплекса с дроном составит около 300 тысяч рублей. При этом, по оценкам разработчиков, его использование повысит урожайность почвы на 1,5%.

– Команда применила в разработке своего предложения сразу несколько инструментов, – говорит руководитель программы Chief Data Officer АСИ Тимур Алейников. – По нашей оценке и мнению, озвученному представителями регионального министерства сельского хозяйства, проект вполне может пилотироваться в Новгородской области.

«Цифровой Новгород» попытался решить задачу доступности медицинской помощи для жителей отдалённых мест Якутии. Data-специалисты подготовили проект сервиса, позволяющего выбрать медучреждение, в которое пострадавшего в происшествии доставят быстрее, чем в другие. Комплекс учитывает метеоусловия, дорожную ситуацию, работу паромных переправ, которые есть в Якутии.

В хакатоне поучаствовали и студенческие команды. Одна из них искала варианты разгрузки МФЦ с помощью портала «Госуслуги». По словам консультировавшего команду старшего преподавателя кафедры прикладной математики и информатики НовГУ Сергея Гарбаря, для решения задачи не хватило актуальных данных.

– Были цифры за 2017 год. Команда провела анализ. Выяснилось, что услуги, которые требовали переноса тогда, уже оказываются на портале. В то же время для студентов такой хакатон – хорошая возможность обменяться опытом с серьёзными специалистами. Многие ребята впервые попробовали себя в работе с большими данными, – подчеркнул Гарбарь.

Тимур Алейников, в свою очередь, отметил установленный благодаря конкурсу контакт между data-специалистами и региональной властью:

– Конкурс решает важную стратегическую задачу по выстраиванию такой коммуникации. Показанный командами результат говорит о том, что в Новгородской области есть специалисты, которых нужно привлекать к решению государственных задач. И дополнительным эффектом после хакатона может стать пополнение их рядов ребятами из студенческих команд, – уверен Алейников.

Лучшие проекты выберет федеральное жюри конкурса после завершения хакатонов в регионах.