1850

Учёные НовГУ получат по миллиону на НИОКР по датчикам тока и стендам проверки трансформаторов

Учёные НовГУ получат по миллиону на НИОКР по датчикам тока и стендам проверки трансформаторов

Фонд содействия инновациям выдаст два гранта учёным НовГУ по программе «Старт».

Деньги будут выделены на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Размер каждого гранта – свыше миллиона рублей.

НИОКР на полученные средств будут проводить по проектам директора инжинирингового центра «Радиоэлектронного прототипирования» НовГУ Вагиза Кабирова и аспиранта кафедры «Проектирование и технологии радиоаппаратуры» Виктора Леонтьева (на фото).

Кабиров разработал стенд проверки высокочастотных трансформаторов. Изделие позволяет в экспресс-режиме проверять их состояние, а также параметры других моточных элементов. Разработка рассчитана на производителей радиоэлектроники. С помощью программного обеспечения, разработанного для стенда, на каждом предприятии смогут создавать индивидуальные программы испытаний трансформаторов. В конечном счёте это позволит сделать продукцию надёжнее и дешевле.

Виктор Леонтьев, в свою очередь, работает над проектом датчика тока на основе гетероструктур. Предполагается, что изделие может быть использовано в оборонно-промышленной отрасли.

– Мы занимаемся исследованием прямого магнитоэлектрического эффекта в области низких частот, – рассказал Леонтьев нашему порталу. – Все это делается для того, чтобы в конечном итоге получились высокочувствительные датчики магнитного поля. Из них в свою очередь можно сделать датчики тока и другие, связанные с изменением магнитного поля.

Над созданием устройств контроля тока работают в университетской лаборатории магнитоэлектрической электроники. Её возглавляет профессор Мирза Бичурин. Наш портал уже рассказывал о разработках лаборатории.

Фото: Светлана Разумовская.