Образование
1947

В Великом Новгороде снова будут учить на актёров

В Великом Новгороде снова будут учить на актёров

В НовГУ можно будет поступить на актёра. О наборе объявил театр для детей и молодёжи «Малый». Набор пройдёт этим летом.

Курс будет учиться в институте непрерывного педагогического образования. Занятия по актёрскому мастерству и репетиции будут проходить в «Малом».

Как сообщили в театре, для каждого из студентов составят индивидуальные планы обучения. 10 июня для потенциальных абитуриентов проведут консультацию в самом «Малом».

– На консультации художественный руководитель Надежда Алексеева более подробно расскажет об обучении, возможности работы в театре, о том, какой творческий материал нужно подготовить для творческого экзамена, который пройдет в июле 2019 года, – рассказала пресс-секретарь театра Татьяна Боброва. – О дате июльского творческого экзамена будет объявлено позднее.

По предварительной информации, для будущих актёров планируется открыть пять бюджетных мест. Учиться они будут четыре года.

– Студенты получат не только актёрскую специальность, но и педагогическое образование, – сообщил нашему порталу начальник отдела воспитательной работы НовГУ Михаил Раненко. – В предыдущие годы особую роль играло то, что актёры учились при кафедре музыки. Это было близко им, поскольку помимо профессиональных основ они получали музыкальное образование, могли петь, играть на музыкальных инструментах. Мы надеемся, что когда-нибудь кафедра музыки будет воссоздана. У руководства университета есть это в планах. Пока же актёры будут получать образование по направлению «педагогика».

Первый актёрский курс Новгородским университетом совместно с театром «Малый» был набран в 2001 году. Студенты учились по специализации «актёрское мастерство» при кафедре музыки под патронажем профессора и народного артиста СССР Зиновия Корогодского. В 2004-м мастера не стало. После этого курс возглавила Надежда Алексеева. В 2005 году был набран ещё один курс. В настоящее время выпускники играют в спектаклях «Малого».

Фото: Марина Воробьёва.

Материалы по теме