Культура
2028

Театральное царство идей на «Царь-Сказке»: от «цирка хулиганов» до хип-хоп спектакля

Театральное царство идей на «Царь-Сказке»: от «цирка хулиганов» до хип-хоп спектакля

С 12 по 16 апреля в Великом Новгороде пройдёт XV международный театральный фестиваль «Царь-Сказка». В программе 16 театров из России, Германии, Швеции, Латвии, Эстонии, Италии, Дании, Нидерландов и Франции. В театре «Малый» рассказали, какие яркие постановки отобрали для юбилейного фестиваля и чем он будет отличаться от предыдущих.

В этом году логотип «Царь-Сказки» — дерзкий профиль с хаером.

«Вдохновением нам послужила фотография нашего новгородского фотографа Константина Чалабова.  Для нас это профиль нашего зрителя — человека, который полон идей, который смотрит в сторону фестиваля, готов к чему-то необычному, к какому-то «взрыву мозга», к тому, что царствует идея». 

Татьяна Боброва Пресс-секретарь театра «Малый»

В царстве разных идей на фестивале, обещают в «Малом», будет много поводов для удивления.

Поэтичное открытие

Фестиваль откроется театрально-цирковым спектаклем под названием «Я Басё». Постановку представит «Упсала-Цирк» — «единственный в мире цирк для хулиганов», где занимаются дети с особенностями в развитии и подростки из групп социального риска. В современном цирке соединяются акробатика, жонглирование, контемпорари, элементы уличной культуры, паркура и брейкданса.

— Лариса Афанасьева создала этот замечательный цирк в Санкт-Петербурге, — рассказала о нём Татьяна Боброва. — Изначально это были дети, которые свою «хулиганскую» энергию вдруг начали тратить на трюки, на паркур. Та самая энергия, которая толкает к плохому, может толкать к хорошему. Потом эти дети выросли, они работают сейчас над множеством проектов. «Упсала-Цирк» уже был показан в Эдинбурге, на множестве фестивалей, и я считаю, что это большой минус, что он до этого не был представлен в Новгороде.

Их спектакль «Я Басё», получивший «Золотую маску», признанный лауреатом национальной премии «Арлекин» в четырёх номинациях, посвящён хокку японского поэта Мацуо Басё. Режиссёр экспериментального инклюзивного спектакля — Яна Тумина. Она вдохновилась идеей, что поэзия — универсальный язык, на котором могут разговаривать все люди без исключения, а окружающую нас красоту иногда можно выразить всего в трёх строках.

— Почему они сделали название «Я Басё»: в каждом из нас есть поэт. Они сделали очень интересные зарисовки на тему японской жизни, философствования. Это яркие истории, связанные с тем, как мы смотрим на мир. Это потрясающее поэтическое зрелище, которое следует посмотреть абсолютно всем. Я в своё время смотрела этот спектакль вместе с японскими коллегами, которые сказали: «Да, они сумели передать дух Мацуо Басё», — добавила Татьяна Боброва.

Постановка большая и сложная по своему монтажу, но он очень лёгкая по восприятию. Её можно будет увидеть 12 апреля в 19:00 на сцене новгородской филармонии.

Акцент на Франции

У новгородцев будет возможность увидеть разные грани французского театра. Сразу три спектакля из Франции будут показаны на сцене новгородского театра драмы. Для зрителей от пяти лет «Красный Шарик» — музыкальная постановка, в которой публика наблюдает за моментами жизни одной пары, их любви, рождения ребёнка и его взросления.

О взаимоотношениях мужчины и женщины расскажет кукольный спектакль «Мой милый кролик, моя трепетная лань» театра «AIEAIEAIE» из Ренна. «Это спектакль очень милый, — прокомментировали в «Малом». — Они замечательные кукольники, прекрасно работают с различными объектами, которые становятся очень поэтичными в их руках».

Можно будет пойти и на современный танец — «Начало» от «Compagnie Chriki'Z», где хип-хоп соединяется с большой философией. Вдохновением стала Сикстинская капелла, и авторы спектакля рассуждают о месте человека во вселенной, о том, что человек всегда нарушает все правила. Говорят, что этой работой французы «порвали» Авиньонский театральный фестиваль.

Практика английского

В этом году на фестивале также будет много спектаклей на английском языке. Об этом часто организаторов просят молодые зрители, студенты. И будущие переводчики из новгородского университета сами помогают подготовить субтитры.

«Гамлета», в котором два клоуна воплощают десять разных персонажей, покажет театр из Эстонии. Основная линия классического сюжета не изменилась, при этом заостряется внимание на некоторых особенно важных актуальных темах: гуманизме, военной деятельности соседнего государства, конфликте между вымыслом и реальностью.

Весёлую историю о братьях-близнецах — «Соло для двоих» — представит датский театр «Батида». Также в программе балтийская сказка на английском — современная интерпретация пьесы латвийского поэта, драматурга, переводчика и политика Райниса «Золотой конь».

Актриса и драматург Эстер де Кёнинг из Нидерландов выступит со спектаклем «Пинг» про девочку-подростка, мама которой сбежала за лучшей жизнью в Мексику. Так как Эстер де Кёнинг также читает TED лекции, в Великом Новгороде можно будет услышать её «Суперкраткий курс комедии». Зрители не только увидят спектакль, но и узнают, как он создаётся.

Новый формат

Это будет не единственная лекция на фестивале. Для широкой публики театральные критики прочитают лекции об изменениях современного театра, о творчестве немецкого писателя Бертольта Брехта и наследии латышского драматурга и поэта Райниса. Они будут сопровождаться видеопоказами.

— Это интересно не только театралам, но и, например, тем, что изучает литературу и вообще, кто хочет расширить свой кругозор, — отметила Татьяна Боброва. — Мы привозим, например, театрального блогера. Его зовут Inner Emigrant, он шеф-редактор журнала «Ваш досуг». И он стоит на позиции зрителя: будет рассказывать, что такое манифест современного зрителя, как смотрят спектакли, будет задавать достаточно дерзкие вопросы. При этом практически никто не знает его настоящего имени, потому что в «Фейсбуке» он известен как Inner Emigrant. Так что будет случай увидеть и медийную персону, которая рассказывает, что такое современный театр, как его воспринимать и что такое быть зрителем в искусстве театра, когда смешиваются жанры, медиаперформансы, опера.

Формат лектория решили попробовать, чтобы показать, что театральное пространство и лекции это не только для театроведов. Это может помочь не только расширить границы знания, но и дать творческий импульс.

Фото: пресс-центр новгородского театра «Малый»