Двигаем предметы силой мысли и патентуем свои изобретения

Лицеист НовГУ рассказал о возможностях, которые университет даёт школьникам
Можно ли стать изобретателем и получить свой первый патент, будучи ещё школьником? В НовГУ такая возможность есть – ученики Университетского лицея точных и естественных наук получают доступ к научным лабораториям вуза, могут консультироваться с учёными, работать в проектных командах со студентами. Яркий пример успеха – история 10-классника Святослава Карелина. Вместе с профессором НовГУ он разработал уникальный интерфейс, который позволяет управлять объектами с помощью силы мысли. Сейчас изобретение – в процессе получения патента.
«От планирования участка до строительства ракеты»
До поступления в лицей Святослав учился в новгородской гимназии №2. Любимыми предметами всегда были точные науки: алгебра, геометрия, физика.
— Без этих наук не обходится решение ни одной практической инженерной задачи, начиная от планирования земельного участка и заканчивая строительством космического корабля, — сказал лицеист. — Поэтому мне интересно развиваться в этом направлении. Университетский лицей я выбрал потому, что хотел получить более глубокий уровень знаний, лучше подготовиться к поступлению в вуз.
Главным преимуществом лицея Святослав Карелин считает преподавательский состав. Все преподаватели – действующие учёные НовГУ, которые обладают более глубоким пониманием материала, чем школьные учителя.
— Преподаватели могут давать нам задачи повышенного уровня сложности и помогать с ними разобраться, если что то не получается, — рассказывает лицеист. — В их методах преподавания мне больше всего нравится открытость к диалогу и гибкость части образовательного плана. Всем преподавателям легко можно задать любой вопрос и получить на него ответ.
«Телекинез» с помощью шапочки для ЭЭГ
Именно благодаря тесному сотрудничеству с преподавателями Святослав Карелин создал свою разработку – систему дистанционного управления объектами с помощью силы мысли.
Управление осуществляется с помощью интерфейса, который считывает электромагнитную активность мозга и преобразует её в движение. Устройство состоит из двух частей. Первая — гарнитура для снятия ЭЭГ, которая крепится на голову человека. Вторая часть выглядит как детская игрушечная машинка — именно её может заставить двигаться «оператор».
Система направлена на тренировку внимания и может применяться для реабилитации пациентов после инсульта, развития дошкольников — как здоровых, так и с ОВЗ. Научным руководителем проекта стал профессор кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры Роман Валерьевич Петров.
— Без доступа к инфраструктуре НовГУ этот проект мог не состояться, — говорит Святослав. — Так, именно Роман Валерьевич предоставил ЭЭГ-аппаратуру, необходимую для работы системы. В ближайшее время планируется создание печатных плат для проекта. С этим запросом я также планирую обратиться в университетские лаборатории.
Проект нейроинтерфейса сейчас находится на финальной стадии – на переходе от прототипа к готовому продукту. За последние месяцы были произведены важные доработки: оптимизация кода, пересборка проекта на более надёжной платформе, улучшения в плане гибкости настройки порогов концентрации. В ближайшее время планируется замена встроенного в контроллер Wi-Fi модуля на более надёжный внешний радиомодуль. Подана заявка на патентование изобретения.
Путешествия и чтение лекций
Проект нейроинтерфейса был представлен на турнире «Мудрики-2026» – турнире для школьников Союзного государства. Участниками турнира по трём трекам – биомедицинскому, лингвистическому и техническому — стали 160 школьников профильных классов из Великого Новгорода, Малой Вишеры, Боровичей, Владивостока, Петрозаводска и Минска. Команда лицея НовГУ заняла третье место в техническом треке.
— Соревнования состояли из трёх этапов: творческая визитка на тему «Инженерная мысль: почему я гениален или что я сделаю для будущих поколений?», научный стендап, решение практических и теоретических задач, — рассказал Святослав Карелин. — Также было просто интересно посмотреть на Минск и обменяться опытом со школьниками, которые там учатся. Вообще, главное, что дал мне лицей – это знакомства. Я поучаствовал во множестве интересных мероприятий, узнал много нового, даже выходящего за рамки школьной программы, создал несколько интересных проектов. И это только начало.
Лицеисты могут не только участвовать в мероприятиях, но и становиться их организаторами. Например, Святослав Карелин внёс свой вклад в организацию Дня открытых дверей лицея – выступил перед будущими абитуриентами с лекцией на тему нейроинтерфейсов.
Планы на будущее
В будущем Святослав планирует связать жизнь с наукой, получить фундаментальное высшее образование, связанное с физикой и математикой. Как отмечает лицеист, подготовиться к этому помогает сама модель образования в лицее.
— Учёба здесь строится во многом по университетской модели: мы делаем лабораторные работы, сдаём зачёты, пишем конспекты, — говорит Святослав Карелин. — Это позволяет получить представление об учёбе в вузе, лучше к ней подготовиться. А также развивает важные качества, которые пригодятся как в учёбе, так и в проектной деятельности, – дисциплину и навыки системной работы.
Узнать подробнее о правилах приёма, сроках подачи документов можно в группе лицея «ВКонтакте» и на официальном сайте lyceum.novsu.ru. Обучение в лицее ведётся по двум профилям: технологическому и естественно-научному. С 2024 года весь образовательный процесс в лицее осуществляется на базе НовГУ.
Поступить в лицей можно, окончив 9 классов общеобразовательной школы. Отбор проводится комиссией на основании конкурсных испытаний:
- по среднему баллу аттестата;
- по результатам тестирования по учебным предметам соответствующей направленности:
- для технологического профиля – физика или информатика (на выбор), математика;
- для естественно-научного профиля - химия, биология;
- собеседования с преподавателями Лицея.
Фото из архива героя материала
Подпишитесь на рассылку
Нажимая на кнопку Вы принимаете соглашение об обработке персональных данных
на главные обновления!
Материалы по теме









