Без категории
1785

Андрей Никитин: «Мы не могли бросить сотрудников университета в беде»

Андрей Никитин: «Мы не могли бросить сотрудников университета в беде»

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и ректор НовГУ Юрий Боровиков посетили дом ЖСК «Университет» – «долгострой», сдачи которого пайщикам пришлось ждать 10 лет. Решить проблему удалось благодаря совместным усилиям правительства Новгородской области и НовГУ. 

Девятиэтажка ЖСК «Университет» на улице Советской Армии, 5 начала строиться в 2012 году. Проект дома предусматривал 72 квартиры, а подавляющее большинство пайщиков составили сотрудники НовГУ.

Предполагалось, что дом будет сдан в 2017 году, однако подрядчик - компания «Интелстрой» – вёл строительство с нарушениями, постоянно срывая сроки. Правление ЖСК, в свою очередь, вводило пайщиков в заблуждение, документация велась небрежно, требовались дополнительные паевые взносы. Даже несмотря на эту меру, средств в итоге не хватило. Стройка встала, люди остались и без жилья, и без денег.

За помощью члены ЖСК обратились к ректору университета и главе региона.

— В 2019 году здесь началась активность, — рассказал Юрий Боровиков. — Были попытки реализации квартир, даже университет думал о том, чтобы выкупить их в качестве служебного жилья. Но законного способа сделать это не было. К тому же, здесь всё было недостроено, находилось в ужасном состоянии. Тогда в 2020 году мы решили обратиться к губернатору. В правительстве нам очень помогли, подготовили все необходимые документы.

В том же 2020 году правление было переизбрано, а собрание пайщиков приняло решение о банкротстве и достройке дома с помощью ипотечно-строительного банка «Дом.РФ». При этом обязательным условием было софинансирование из областного бюджета. В сентябре ЖСК был признан банкротом, а строительство продолжил другой подрядчик – «Новгородсельстрой». 

Многое после «Интелстроя» пришлось переделывать. Полностью заменили окна и двери – они были установлены с серьёзными нарушениями. Потребовалось чинить протекающую крышу, из-за которой оказались залиты квартиры на верхних этажах. Завершить работы и сдать дом удалось в декабре 2022 года – на пять лет позже, чем планировалось изначально.

Губернатор и ректор осмотрели придомовую территорию и побывали в квартирах. Как отметил глава региона, все работы выполнены качественно, а главное – собственники наконец получили жильё, которое ждали так много лет.

— Мы не могли бросить сотрудников университета в беде, — подытожил Андрей Никитин. — Бесконечно жить в общежитии взрослые люди не могут. Тем более, что они вложили сюда все свои деньги. Так что мы сделали полезное дело. Да и сам дом получился хорошим.

На данный момент владельцы квартир уже получили ключи и занимаются ремонтом. Несколько семей уже въехали в дом.

Фото Андрей Циликов

Материалы по теме