Без категории
1345

Девять учёных НовГУ выиграли гранты на публикацию научных статей

Девять учёных НовГУ выиграли гранты на публикацию научных статей

Девять учёных Новгородского университета победили в грантовом конкурсе на публикацию научных статей в ядре российского индекса научного цитирования.

Исследователи получат по 20 000 рублей от Новгородского центра развития инноваций и промышленности. Одно из условий участия в конкурсе — соответствие научной работы стратегии социально-экономического развития Новгородской области. До конца 2023 года учёные должны будут опубликовать научные работы в профильных изданиях, входящих в ядро РИНЦ.

Заведующая кафедрой гражданского права и процесса НовГУ Марина Трофимова вошла в число победителей с научным исследованием «Компетенция мирового судьи как фактор обеспечения доступности правосудия по гражданским делам». Оно посвящено реализации базового конституционного права граждан — на доступное и справедливое судебное разбирательство.

— Статья посвящена анализу положений Федерального закона № 451 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части изменения компетенции мирового судьи по рассмотрению гражданских дел, — рассказала Марина Трофимова. — Подвергается критике стремление российского законодателя распределить алиментные споры в разные звенья судебной системы. На основе данных судебной статистики за 2020—2021 годы отмечается незначительность алиментных споров, рассматриваемых в рамках искового производства. Анализ места мировой юстиции в российской судебной системе, а также современных подходов к определению доступности правосудия позволил обосновать вывод о необходимости специализации мирового судьи на делах рассматриваемой категории. Более чем 20-летний опыт рассмотрения алиментных споров мировыми судьями позволил им сформировать богатую и стабильную судебную алиментную практику. С учётом данных о судебной нагрузке в статье формулируются предложения и по исключению дел о взыскании алиментов в приказном порядке из судебной компетенции в силу бесспорности заявляемых требований.

Также будут профинансированы научные статьи и.о. директора Гуманитарного института Даниила Крапчунова, доцента кафедры прикладной математики и информатики Татьяны Жгун, проректора по инновационному развитию Константина Харламова, заведующего лабораторией автономного транспорта Николая Петрова, директора Политехнического института Сергея Сапожкова, заведующего лабораторией микро- и нанотехнологий Витора Леонтьева, доцента кафедры цифровой экономики и управления Марата Юзбекова, профессора кафедры цифровой экономики и управления Марины Кивариной.

Всего в рамках отбора эксперты рассмотрели 19 заявок учёных.

Служба новостей Новгородского университета

Материалы по теме