Без категории
1298

В НовГУ обсудили сферу правового регулирования «Яндекс.Такси» и Wildberries

В НовГУ обсудили сферу правового регулирования «Яндекс.Такси» и Wildberries

В Новгородском университете прошёл круглый стол «Правовое регулирование предпринимательской деятельности». Свои доклады представляли студенты вузов России и Белоруссии.

Третьекурсница кафедры предпринимательского права Уральского государственного экономического университета Елена Пащук рассказала о рисках предпринимателей при работе с агрегаторами и маркетплейсами на примере «Яндекс.Такси» и Wildberries.

— Правовые рамки при работе с такими агрегаторами и маркетплейсами весьма размыты, — рассказала Елена Пащук. — Как правило, суд возлагает всю ответственность на предпринимателя. «Яндекс.Такси» и Wildberries принято считать посредником, который предоставляет услуги физического лица, они не берут на себя ответственности за эти услуги. С одной стороны, это верно, но чаще всего агрегаторы и маркетплейсы сами нарушают правила. Это и задержка зарплаты водителям со стороны «Яндекса», и различные штрафы, которые Wildberries начисляет предпринимателям, которые пользуются услугами по размещению товара.

Также на конференции студенты представили доклады о правовом регулировании семейного предпринимательства в республике Беларусь, проблемах легализации параллельного импорта в России и правовом обеспечении негосударственного сектора экономики страны.

Мероприятие организовано Новгородским университетом совместно с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы.

Пресс-служба Новгородского университета