Анонсы
1955

Великий Новгород примет конференцию мирового уровня по инновациям в программировании

Великий Новгород примет конференцию мирового уровня по инновациям в программировании

На этой неделе в Новгородском университете пройдут международные «Иванниковские чтения». В рамках конференции ведущие специалисты в области системного программирования из разных стран обсудят разработку инновационных технологий.

Чтения посвящены памяти основателя Института системного программирования РАН Виктора Иванникова. Он ушёл из жизни два года назад. В прошлом году в Ереване прошла первая международная конференция его памяти.

Великий Новгород удостоился чести принять вторые чтения в связи с 10-летием лаборатории системного программирования. Она работает на базе Бизнес-инкубатора НовГУ. Виктор Иванников руководил работой лаборатории после её создания. Сотрудники лаборатории, в основном, занимаются исследованиями и разработкой в области эмуляции, необходимой для понимания работы программ.

– У предстоящей конференции три основные цели, – отметил руководитель лаборатории Владимир Макаров. – Во-первых, мы хотим подвести итоги нашей 10-летней работы. Во-вторых, будут обсуждаться результаты деятельности в рамках направлений, которые мы развиваем в Институте системного программирования. Год назад в Армении мы наметили определённый план, наступило время отчётов. Также мы хотим наметить важнейшие точки исследований для направления «Информационные технологии больших данных». В прошлом году в НовГУ открылась магистратура по этому направлению. У нас большие планы, потому что Институт системного программирования является ведущей структурой в нашей отрасли. Мы планируем плотно сотрудничать в сфере передачи технологий и развития совместных проектов. В целом, конференций такого уровня в области технологий наш университет не принимал более 10 лет.

Предполагается, что в ходе конференции между НовГУ и Институтом системного программирования РАН будет подписано обновлённое соглашение о сотрудничестве.

Участниками конференции станут более 160 специалистов. С пленарными докладами выступят специалисты с мировым именем – Динес Бьорнер из университета датского города Оденсе и Асаф Шустер из университета Технион, находящегося в Хайфе. Разработки Шустера и его группы используют компании «Майкрософт» и «Интел».

Более узкие вопросы участники конференции обсудят в рамках секций.

Чтения откроются в пятницу.

В следующем году их примет Орёл.

Фото: сайт конференции.