Наука
1445

Впервые в Новгородском университете появятся зарубежные постдокторанты

Впервые в Новгородском университете появятся зарубежные постдокторанты

Новгородский университет впервые в своей истории проведёт конкурс постдоков. В течение семестра двое зарубежных учёных будут заниматься исследованиям на базе лабораторий НовГУ.

Постдокторантура – это дополнительный этап в зарубежной системе высшего образования. Его проходит учёный, недавно получивший степень PhD («доктор философии»). Стоит отметить, что практического отношения к философии степень может не иметь. Она присуждается практически во всех научных областях (например, может быть «доктор философии по физике» или «доктор философии по матматике»).

Планируется, что в Новгородском университете постокторантуру пройдут молодые исследователи из Китая и Индии. Они будут работать в лаборатории магнитоэлектрической электроники. Напомним, ей руководит профессор Мирза Бичурин. Недавно он вместе с заведующим кафедрой прикладной математики и информатики Александром Татаренко побывал в Китае. После визита начал формироваться пул потенциальных участников конкурса.

– Очень надеюсь, что это придаст дополнительный импульс развитию радиоэлектронного направления в нашем университете, – отметил и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. – Постдоки будут взаимодействовать как с сотрудниками лаборатории, так и со студентами старших курсов. Им предстоит работать в условиях жёсткого графика работы с отчётностью в формате научных семинаров. Также мы от постдоков ждём научных публикаций. В их работе будет задействована вся лабораторная база. Потенциальные постдоки прошли докторантуру в США. Они будут нацелены на максимальный результат.

Постдокторантам будут предоставлены комнаты в общежитии. Кроме того, они будут получать стипендию в 1000 долларов. Также им будет оплачиваться работа в лаборатории.

Фото: Светлана Разумовская.