Образование
1031

Учёная НовГУ рассказала о восприятии собственного говора жителями Ильменского Поозерья

Учёная НовГУ рассказала о восприятии собственного говора жителями Ильменского Поозерья

Ведущий научный сотрудник научно-образовательного центра «Гуманитарная урбанистика» Эльвира Гептинг выступила на конференции «Этнолингвистика. Ономастика. Этимология» в Екатеринбурге. Доклад учёной был посвящён восприятию собственного говора жителями Ильменского Поозерья.

Диалект поозёров характеризуется оканьем, уканьем и ёканьем. Например, вместо «обращали» можно услышать «убращали», или пётру́шку, пёха́ть, пёкла́. Местные жители ещё используют глагол «знать» в значении «уметь»: «С сестрой купаццы и плавать не знаем».

— Навязывание нормированного русского языка как единственно правильного и легитимного не смогло полностью искоренить диалект жителей Поозерья, но и не способствовало формированию его престижа в сознании носителей, — рассказала Эльвира Гептинг. — Интервью с представителями старшего поколения этого региона доказывают, что собственный говор оценивается ими как «неправильный», «некрасивый», «ненормальный», «нехороший», «плохой» по отношению к идеальной норме — кодифицированному русскому языку. Однако в высказываниях поозеров о своем говоре есть и чувство гордости: информанты говорят о диалекте как о важном показателе принадлежности своим корням. Такие противоречивые мнения относительно собственного говора являются реакцией на ситуацию несбалансированной диглоссии (вариант билингвизма, при котором на определённой территории или в обществе сосуществуют два языка или две формы одного языка).

На конференции обсудили актуальные проблемы этнолингвистики, ономастики, этимологии как общего, так и частного порядка.

Конференция традиционно проводится раз в три года. Первая конференция состоялась в 2009 году. Участниками становятся учёные из России, Белоруссии, Украины, Польши, Сербии, Чехии, Финляндии, Австрии и других стран.

Организаторами конференции стали Уральский федеральный университет имени Б. Н. Ельцина, Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН и Институт славяноведения РАН при участии комиссий по этнолингвистике, ономастике и этимологии при Международном комитете славистов.

Служба новостей Новгородского университета