Образование
1264

Новгородские студенты впервые разработают игры и приложения на WorldSkills Russia

Новгородские студенты впервые разработают игры и приложения на WorldSkills Russia

В Новгородской области с 25 по 31 января пройдет пятый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» — WorldSkills Russia. Его организуют на площадках колледжей в Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе и Малой Вишере.

По информации пресс-центра новгородского правительства, участниками станут около 520 студентов и 145 юниоров. Оценивать работу конкурсантов будут более 600 экспертов, в том числе, 30 сертифицированных экспертов союза «Молодые профессионалы», а также независимые эксперты от предприятий и компаний региона. В этом году студенты профессиональных образовательных организаций будут соревноваться по 75 компетенциям, из них 28 — новые.

Политехнический колледж НовГУ принимает участие в соревнованиях по компетенциям «Веб-разработка и дизайн», «Графический дизайн», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «IT-решения для бизнеса на платформе 1С», «Программные решения для бизнеса», «Машинное обучение и большие данные», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Сетевое и системное администрирование», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Промышленная робототехника».

Впервые студенты Политехнического колледжа НовГУ проявят себя в пяти компетенциях: «3D моделирование для компьютерных игр», «Разработка мобильных приложений», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Аддитивные технологии», а также «Кузовной ремонт». Как отметила заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Анна Чернега, студенты сильны в компетенциях IT, ранее уже достигали успеха в этом направлении.

Среди новых компетенций также «Дизайн модной одежды и аксессуаров», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Управление локомотивом», «Интеллектуальные системы учета электроэнергии». Они будут представлены на площадках других колледжей.

Соревнования молодых профессионалов пройдут офлайн, в очной форме. Онлайн проведут мастер-классы, потому что в этом году школьники не придут на площадки для профориентационной работы. Ожидается участие пяти тысяч школьников из всех районов области.

Кроме того, в рамках чемпионата запланирована насыщенная деловая программа. В дистанционно-очном формате проведут круглые столы, деловые игры, дискуссии, тренинги, проектные сессии и совещания. Участники обсудят социальное партнёрство, обеспечение Новгородской области квалифицированными кадрами, взаимодействие колледжей и предприятий, наставничество и перспективы развития АПК в регионе.

Добавим, Новгородская область присоединилась к движению «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2016 году. Прошли четыре региональных чемпионата: в декабре 2016 года по 10 компетенциям приняли участие 65 человек, в ноябре 2017 года по 19 компетенциям — 135 участников, в феврале 2019 года по 27 компетенциям — 250 участников, в декабре 2019 года по 47 компетенциям — 334 участника. В сентябре 2020 года новгородцы приняли участие в финале национального чемпионата Worldskills Russia по 34 компетенциям и завоевали четыре медали и 14 медальонов за профессионализм.

Фото Светланы Разумовской