Культура
21

Новгородский театр «Малый» представил Зазеркалье как оптику реальности

Новгородский театр «Малый» представил Зазеркалье как оптику реальности

В Новгородском театре «Малый» прошли первые показы премьеры «Сквозь зеркало» по мотивам всемирно известного произведения Льюиса Кэрролла. Лейтмотивом спектакля в режиссуре Надежды Алексеевой и художника Оксаны Немолочновой становится путешествие. Однако это вовсе не лёгкая отпускная история. Это история про путешествие в глубоком, очень личном смысле. Случайное путешествие, которому, как любым чудесам, просто «положено» случиться.

Вначале зрителя знакомят с Труляля и Траляля (Алексей Коршунов и Алексей Тимофеев), – их же можно обозначить как проводников в Зазеркалье. Затем является Алиса (Ирина Савельева) и пытается рассуждать о том, каков мир за зеркалом. Оказавшись там, она пытается пропускать всё видимое через привычную логику. Так, если лежит книга, то читать её нужно зеркально, справа налево, и тогда всё будет правильно. Однако то, что прочитывает Алиса, правильным никак нельзя назвать.

С попытки понять поэму «Бармаглот» и начинается тревожная путаница. Три разновозрастные путешествующие в поезде загадочные Дамы (Марина Вихрова, Кристина Машевская, заслуженная актриса РФ Любовь Злобина) вдруг оказываются в некоем лиминальном пространстве, которое выглядит как заброшенная железнодорожная станция.

По запутанности и множественности смыслов спектакль ничуть не уступает тексту-вдохновителю. Сохранён и оригинальный юмор Кэрролла, построенный на каламбурах, игре слов и следующих из них смысловых «поломок», оказывающихся в то же время на удивление математически справедливыми, логичными. Однако ни риторические, ни математические «упражнения» не помогают героям, попавшим в Зазеркалье, понять его логику. Даже у шахмат здесь нет правил.

В реальном мире хронотоп неотъемлем, а само время не может быть множественным. В Зазеркалье можно помнить своё будущее, а можно не помнить даже своего имени – здесь всё можно и всё нельзя одновременно. Здесь можно увидеть призраки настоящего, которые заглядывают не только из прошлого, но и из будущего. В реальности же точно нельзя быть одновременно в нескольких местах, «завтра» никогда не бывает «сегодня», и прочий абсурд не должен происходить. Логичным было бы тогда, чтобы в Зазеркалье всё по-другому в значении «наоборот»… Но и здесь привычная логика разбивается! Причём не только о Зазеркалье, но и о реальность.

По идее, в нашем «измерении» тогда не должно быть абсурда. Но как часто мы, в нашем, вроде как, логичном мире, оказываемся с условной «конфетой на завтра»? И идём куда-то за этой вечно завтрашней конфетой, как ослик за морковкой. Только вот у ослика есть направляющий возничий, а мы  – сами себе манипуляторы, не допускающие до вечно отложенного на потом счастья. На долгой дороге, простирающейся одновременно во все стороны, – да и то, перефразируя строчки финальной песни в исполнении Татьяны Бобровой, не нашей.

Кстати, в современности «зеркалом», сквозь которое (невесть с какими последствиями, всё как у Кэрролла!) можно случайно провалиться в Зазеркалье, способен послужить экран, буквально «чёрное зеркало». В постановке «Малого» намёк на это можно получить от одной Дамы-пассажирки, которая вспоминает про шахматную игру в телефоне. А если без намёков, то современное прочтение Кэрролла в целом побуждает представить и попробовать осмыслить, чем, в сущности, является не только пространство подсознания, но и, например, виртуальность. Не делает ли она наше восприятие «двойным», – что, по сути, прямое противоречие материалистической философии нашего мира, ведь невозможно быть одновременно в двух местах. Но что, если виртуальность – не медиатор, а сама по себе отдельный род бытия? На подобные мысли наводит и аудиовизуальное сопровождение спектакля. Чёрно-белый виртуальный фон, претерпевающий бесконечные метаморфозы, (художник по свету Лариса Дедух, видеодизайнер Анастасия Алексеева) – словно помехи при попытках «дозвониться» до реальности. Отрывки песен или реплики, оказывающиеся на репите, или музыка, звучащая реверсивно, также поддерживают атмосферу полного странными символами и образами сна.

Пожалуй, в финале каждый будет солидарен в одной мысли: порой нет ничего реальнее сна. И хотя сон нередко кажется человеку достоверным зеркалом его субъективной реальности (переживаний, страхов, мечтаний), стоит помнить: зеркала часто искажают пропорции. Но вместе с тем, готовы ли мы увидеть себя – самими собой, без искажений и прикрас? Попробуйте ответить, посмотрев на себя не «в,» а «сквозь» зеркало!

Фото: Дарья Гусева