Культура
1786

Спектакль «Ромео и Джульетта» – рисованные лица шекспировских страстей

Спектакль «Ромео и Джульетта» – рисованные лица шекспировских страстей

Спектакль «Ромео и Джульетта» был показан в один из завершающих дней фестиваля «Царь-Сказка». Представление привезла из культурной столицы театральная компания «Открытое пространство». Корреспондент «Газон Медиа» побывала на постановке.

Картонные влюбленные

Режиссёр Рузанна Мовсесян и художник Мария Утробина выбрали необычную форму представления известной шекспировской трагедии – с помощью «нарисованного» театра. История хорошо знакома, поэтому нетипичный концепт рисованных фигур позволял удерживать внимание зрителей. На актерах – черные жилетки, брюки и водолазки, никаких нарядов эпохи XVI века. Отличить героев друг от друга можно было лишь по картонным маскам.

Отсутствие костюмов позволяло не отвлекаться на детали одежды или внешность актёров. Все эмоции – только на картонных лицах. Вот слезы на масках Ромео и Джульетты, когда разлука возлюбленных близка, а вот – искривленные злобой маски Тибальта и графа Капулетти. Ближе к концу постановки персонажи чётко поделились на «добро» и «зло» благодаря цвету: Джульетта, Лоренцо и Ромео остались цветными, а родители Капулетти, навязчивый Парис и кормилица, которая раньше была на стороне Джульетты, стали черными.

Периодически маски начинали собственную игру. Картонное изображение Ромео как бы парило над сценой в руках артиста, показывая – он окрылен любовью. А в сценах, где задействованы только Ромео и Джульетта, актёры и вовсе отбрасывают нарисованные лица. Режиссер словно хочет сказать этим жестом: только друг с другом эти двое искренни, только наедине им не нужны маски.

Из декораций на сцене – лишь нарисованные силуэты домов и башня с окном в спальню Джульетты. Драма – через диалоги и действие. Закрыла Джульетта окно, в котором ещё пару секунд назад виднелась кормилица, и зрителю ясно – героиня навсегда порывает с няней после ее совета выйти замуж за Париса.

Звуки и тени

Актриса Мария Сафонова в роли Джульетты смотрелась убедительно. Отсутствие изящного платья сполна компенсировалась игрой: вот она плавно движется при первой встрече с Ромео на карнавале, а вот – уверенно хватает склянку со снотворным от Лоренцо. Движения Максима Смирнова в роли Ромео тоже были плавными и лёгкими, под воздействием чувств к Джульетте. Но в сочетании с громкой речью актёра и быстротой его перемещения по сцене, становилось ясно – сын Монтекки пылкая и нетерпеливая натура.

На протяжении постановки звучали оригинальные саундтреки. Звукорежиссёр Павел Ховрачев лично участвовал в представлении. Его игрой на барабане озвучивались сцены драк и имитировалось биение сердца. Звуки борьбы хищных животных включались во время драки с Ромео и его друзьями, как бы говоря, что бессмысленная война семей подобна сражению диких зверей. «Хищность» двоюродного брата Джульетты передавалась через образ леопарда, который «выезжал» на сцену вместе с персонажем.

Постановка началась с похожей сцены: драка стаи ворон, олицетворяющей два клана – две стороны конфликта. В начале сцены, с приглушённым светом даже было непонятно – это маски ворон или чумного доктора на персонажах. В обоих случаях есть связь со смертью, только в первом – от заболевания, а у Шекспира – от невозможности любить.

Изначально создатели спектакля планировали, что постановку можно будет показывать детям с пяти лет. Но в процессе создания концепция изменилась. Сейчас авторы предупреждают, что в спектакле есть жестокие сцены. Поэтому они увеличили возрастной ценз до 10+.

 Фото Андрей Циликов