Культура
1955

Экология искусства: Новгородская художница создала выставку, чтобы привлечь внимание к проблемам окружающей среды

Экология искусства: Новгородская художница создала выставку, чтобы привлечь внимание к проблемам окружающей среды

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли проходит выставка «Зелёный мир» молодой новгородской художницы Дарьи Стрижак. До середины февраля в Десятинном монастыре можно посмотреть графику, живопись и арт-объекты, которые обращают внимание зрителей на красоту природы Новгородской области и проблему загрязнения окружающей среды.

Дарья Стрижак получила образование на кафедре изобразительных искусств и методики преподавания Новгородского университета. Когда была студенткой, стала участницей проекта «Дизайн-платформа», объединяющего начинающих новгородских художников. Тогда у Дарьи появился интерес к абстракции, её работы были на выставках «Левополушарная Р.ЭВОЛЮЦИЯ», «Покорители стен», «YOU», «Электросон». Сейчас она член молодёжной секции Новгородского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», куратор современного лектория «Свободная тема», работает в музее художественной культуры Новгородской земли.

— Выставка называется «Зелёный мир», потому что она про всё, что вокруг и то, что будет в будущем нас окружать. Выставка создавалась с двух позиций: показать красоту «зелёной» Новгородской области и проблемную ситуацию с замусориванием местности. Думаю, что все видят стихийные свалки в местах культуры и древности. От этого становится больно на душе. Выставкой я хотела определить свою позицию и привлечь внимание зрителей, — рассказывает автор Дарья Стрижак.

Сначала художница планировала совершить пленэрное путешествие по области, посетить разные районы региона, собрать там зарисовки, а также мусор для инсталляций и объектов.

— Но с наступлением пандемии поездки, даже по области, оказались проблемой, — говорит Дарья. — Пришлось переиграть мою первоначальную задумку, и вместо трёх объектов остался один. Инсталляция тоже изменилась. Но мне эти изменения кажутся удачными.

На выставке представлены живопись и графика. Картины посвящены знаковым местам: зрители видят Всехсвятский сквер в Новгороде, Волхов и Спасскую башню кремля, а также Голубое озеро в деревне Горки Солецкого района.

В экспозиции можно увидеть арт-объект и инсталляцию. Объект новгородка создала с помощью зеркала и монтажной пены. Он напоминает генплан Новгорода и по очертаниям похож на сердце. В инсталляции художница решила применить в качестве материалов мусор: пищевую плёнку, консервные банки, дерево. Также использовались живые цветы и древняя керамика, найденная на берегу Волхова.

На создание проекта «Зелёный мир» Дарья получила государственную стипендию Министерства культуры РФ. Претендентам нужно было предоставить портфолио, планируемое место экспонирования и концепцию будущей выставки.

— Не могу однозначно сказать, сколько времени заняла подготовка выставки. С одной стороны, год, а с другой — и все пять. Визуальный язык, которым я наполняю свои работы, развивался ещё со времён первых выставок «Дизайн-платформы». Но если брать конкретный выставочный проект, то всё начало оформляться зимой 2020 года, с подачей заявки на стипендию. В конце февраля я отправила все файлы и в мае получила её. С этого периода и началась продуктивная работа. Сейчас, когда я могу зайти в пространство выставки, пообщаться там со зрителями, послушать мнения, понимаю, что всё это великое волшебство. Нематериальная мысль в моей голове воплотилась в физическое пространство и создаёт уже совсем другие мысли в головах посетителей, — комментирует Дарья Стрижак.

Выставка будет работать до 14 февраля 2021 года в пространстве арт-площадки «Территория равных» (Десятинный монастырь, дом 6, обращаться в экспозицию «Музейный цех фарфора»). Так как количество посетителей ограничено, лучше заранее уточнить информацию по телефону (816-2) 774-256 или 736-013. В программе есть авторские экскурсии по выставке и мастер-классы от Дарьи, на них нужно предварительно записаться. Также предусмотрены онлайн-мероприятия.

17 января 14:00

Видео о создании инсталляции «Вечная весна»

24 января 14:00

Мастер-класс в залах выставки «Глубина поверхности»

31 января 14:00

Видео (или онлайн) мастер-класс по созданию абстрактной композиции

14 февраля 14:00

Авторская экскурсия по выставке в день завершения

 Фото: Светлана Разумовская