Дело
23

«Ты не одна»: Как сообщество новгородских мам выросло из форума в экосистему поддержки

«Ты не одна»: Как сообщество новгородских мам выросло из форума в экосистему поддержки

— Мы работаем как социальный маршрутизатор: связываем между собой новгородских родителей, власть, бизнес, — говорит руководитель проекта «ЧудоМама» Ольга Аронова. — Есть федеральные аналоги, но наше, региональное сообщество круче — именно потому, что здесь можно найти конкретную информацию. Где найти нужного врача? В какой садик отдать ребёнка? Какие кружки есть в Западном районе? Где и с кем можно погулять с коляской? С любым из этих и с тысячей других вопросов можно обратиться к нам, и мы всё расскажем.

«Ты не плохая мама»

«ЧудоМаму» создали в 2007 году молодые родители Юлия и Юрий Трофимовы, у которых только что появился первый ребёнок. Далеко идущих планов о будущем сообщества они не строили – просто хотели найти информацию, поддержку, общение с такими же родителями — как новичками, так и более опытными. «ЧудоМама» родилась как интернет-форум по интересам, где делились переживаниями, обсуждали насущные проблемы и спрашивали совета.

С самого начала одной из главных проблем, которую решало сообщество, был дефицит живого общения. Например, здесь можно было найти другую маму из своего района, чтобы вместе гулять с колясками, выезжать на пикники и просто дружить. А ещё «ЧудоМама» стала устраивать чаепития, костюмированные и пижамные вечеринки, познавательные лекции.

— Молодая мама в декрете часто оказывается в своеобразной изоляции: занята только ребёнком и домом, муж на работе, помощь бабушек и дедушек есть не всегда и не у всех, — объясняет Ольга Аронова. — Поэтому так важно найти сообщество, где её поймут, разделят её проблемы. Иногда бывает нужно просто выговориться, понять, что ты не одна. Не у тебя одной дети болеют, не у тебя одной трудности в воспитании. Ты не плохая мама, ты нормальная. Идеальных матерей не существует, и слава богу, и не надо. Перфекционизм в материнстве только вредит – и женщине, и детям. И «растворяться» в ребёнке тоже не нужно – всегда нужно помнить и заботиться о себе, о своём здоровье, в том числе психическом. На женщинах держится всё – и семья, и весь мир. И любой маме нужен отдых. Поэтому на наши встречи они приходят, как правило, без детей. И это идёт на пользу всем: мама отдохнула и расслабилась, дети провели время с папой, в семье всё хорошо.

Чем поможет «ЧудоМама»?

Сегодня «ЧудоМама» — это крупнейшее в регионе родительское сообщество с безопасной средой для общения и поддержки. Из локального форума сообщество превратилась в цифровую экосистему, где всегда можно найти информационную, социальную и психологическую поддержку. Здесь есть гиды по медицинским вопросам, образованию, мерам поддержки для семей. Есть актуальный список детских кружков и секций в Великом Новгороде, разбитый по микрорайонам. Каждую неделю публикуется уникальная афиша детских и семейных событий. Регулярно проходят и оффлайн-встречи.

— В этом году мы уже провели несколько живых встреч, — рассказывает Ольга Аронова. — Одна из них была посвящена семейному образованию – на ней выступали специалисты из Санкт-Петербурга. На беседу о детском буллинге мы пригласили психолога и уполномоченного по правам ребёнка. Они дали чёткие инструкции, куда идти за помощью — это актуально для всех, ведь такая проблема есть и в школах, и даже в детсадах. Буквально на прошлой неделе у нас была встреча с практикующим педиатром. В этом году начнутся встречи на тему грудного вскармливания – консультировать на них будет консультант по ГВ Мария Щеглова.

Также в сообществе есть чаты на любой случай: общий чат мам, чат для беременных, а недавно запустился книжный клуб, который предложили сами участницы.

Помощь в кризис и выходной для мамы первоклассника

Огромный пласт работы, о котором команда «ЧудоМамы» почти не говорит публично — помощь в тяжёлых жизненных ситуациях. Как объясняет Ольга Аронова, если речь идёт о действительно сложном положении – публичность только вредит. К сообществу часто обращаются с серьёзными проблемами: материальный кризис, сложности в семье и отношениях, вопросы воспитания.

— Наша задача в таких случаях — поддержать и направить, — говорит Ольга Аронова. — Мы точно знаем, куда обратиться, потому что сотрудничаем с органами власти, социальными службами, кризисными центрами. Мы помогаем найти, в том числе, бесплатную помощь — например, если срочно нужен психолог, а денег на него нет. Также мы собирали одежду для нуждающихся семей, деньги на лечение детям, поддерживали благотворительные фонды.

Партнёрские отношения с властью выстраивались на протяжении многих лет. И это дало плоды – как считает Ольга Аронова, со временем в «ЧудоМаме» стали видеть не просто онлайн-сообщество, а канал обратной связи, показывающий, с какими проблемами сталкиваются современные семьи, чего ждут, как их можно поддержать.

— Ощущение, что к нам прислушиваются и это на что-то влияет, — есть, — говорит Ольга Аронова. — У нас было много совместных проектов с региональными органами власти. Например, несколько лет назад мы проводили большой родительский форум. Многие поднятые там вопросы были услышаны. Яркий пример — инициатива дать родителям первоклассников выходной на 1 сентября. Её реализовали. Теперь мама, работающая на заводе, может спокойно быть рядом с ребёнком в его важный день — это закреплено на законодательном уровне.

Благодаря налаженным связям, у сообщества всегда есть доступ к проверенной информации, важным контактам. И это огромный плюс в эпоху информационного шума, когда источников стало слишком много, легко утонуть в противоречивых данных и потерять грань между правдой и фейком.

 «Я не хочу зарабатывать на мамах»

— Проект работает по модели социального предпринимательства, — рассказывает Ольга Аронова. — Это значит, что мы не зарабатываем на мамах — для них все встречи и мероприятия абсолютно бесплатны. Это наш принцип. Доход от проверенной рекламы и сотрудничества с партнёрами. Все эти деньги реинвестируем обратно в развитие проекта. Получается трёхсторонний союз, который выгоден всем. Мамам — потому что они выходят из дома, общаются и получают полезную информацию бесплатно. Нам — мы развиваем онлайн-проект, рассказываем о своей деятельности и привлекаем новую аудиторию. Партнёрам (бизнесу) — они получают не просто рекламу, а прямой доступ к нашей аудитории через разные форматы сотрудничества.

«ЧудоМама» не просто занимается предпринимательством – сообщество даёт поддержку участницам, которые хотят попробовать себя в бизнесе.

— Чаще всего женщина решает открыть своё дело, находясь в декрете, — делится Ольга Аронова. — Почему так? Потому что, уходя с работы в декрет, многие понимают: возвращаться на нелюбимую должность не хочется. Возникает вопрос: «А что же я люблю на самом деле?». И начинаются поиски: кто-то осваивает рукоделие, кто-то запускает онлайн-проект, учится на психолога или коуча. Декрет становится временем возможностей для кардинальных перемен. Мы поддерживаем таких мам и знаем, куда им можно обратиться. Например, мы несколько лет сотрудничаем с федеральным проектом «Мама-предприниматель». В этом году я вошла в состав жюри, оценивала проекты, а потом брала интервью у победительниц. Среди них — создательница шахматного клуба «Талант» в Боровичах Дария Клецко и Валентина Григорьева, которая вместе с супругом открыла столярную мастерскую.

Альма матер и любимое дело

С НовГУ «ЧудоМама» официально начала сотрудничать в 2025 году: стороны заключили соглашение о взаимной информационной поддержке. А неофициально – сообщество и университет шли рядом долгие годы. Символично, что словосочетание «альма матер», которым обычно называют вузы, в переводе с латыни означает «кормящая мать».

— Мы, мамы, всегда волнуемся о своих детях: сначала о грудном вскармливании, потом о бардаке в комнате и гормональных всплесках у подростков, а затем — о самом главном: куда поступать? Остаться здесь или уехать? Поэтому, конечно, мы всегда следили за событиями в НовГУ: читали новости, искали информацию о поступлении, делились важными событиями вроде Дня открытых дверей, интересными исследованиями университета. Так что наше сотрудничество, официально оформленное в 2025 году, началось гораздо раньше — по жизни.

Сама Ольга Аронова получила высшее образование в НовГУ – экономическое. Сейчас в том же институте, но уже по направлению «Менеджмент» учится её сын. На вопрос, как изменился университет за последние годы, Ольга отвечает: стал ближе к людям.

— Когда я училась, у вуза была своя, немного отстранённая академическая жизнь, — вспоминает собеседница. — Сейчас университет виден везде: просветительские проекты, профориентация, возможность для школьников «походить и посмотреть» на разные профессии. Зачем это нужно? Чтобы потом, уже будучи взрослой, девушка не сказала в декрете: «Я получила не ту профессию и работала не на той работе». Вообще, найти любимое дело — это самое важное. Тогда работа перестаёт быть работой и становится твоей жизнью, увлечением и отдушиной одновременно. Ты не считаешь часы, а кайфуешь от процесса. Конечно, не всем это дано, и не страшно, если в 18 лет ты ещё не определился. Кто-то находит свой путь позже. Но когда университет ближе к людям, у каждого из нас — и у школьников в первую очередь — больше шансов сделать осознанный выбор в самом начале.

На федеральном уровне, в дальней деревне

Ключевая цель сообщества на 2026 год — заявить о себе на федеральном уровне. В декабре «ЧудоМама» подала заявку на конкурс «Мой добрый бизнес», успешно прошла региональный этап и теперь готовится к федеральному.

При этом расширяться на другие регионы или продавать франшизу пока не планируется. Сообщество фокусируется на развитии «вглубь» региона.

— Мы видим огромный потенциал в создании сети небольших локальных сообществ-филиалов, — рассказывает Ольга Аронова. — Например, мы уже начали работу с активисткой, которая собирает мам в Бронницком сельском поселении. Мы помогаем им перенять наш успешный опыт в меньшем масштабе. Будет здорово, если мамы в своих деревнях и посёлках тоже будут собираться на чаепития, совместные прогулки, преодолевая изоляцию. Добираться до областного центра, особенно с детьми, для многих сложно. Пусть в каждом районе будет своя точка поддержки.

Первое мероприятие в рамках этой инициативы уже запланировано в Бронницах на 1 марта.

Фото из архива героев материала.