Образование
1967

Art&science, крафтовое мейкерство и музыкальное конструирование: Rukami – в Великом Новгороде

Art&science, крафтовое мейкерство и музыкальное конструирование: Rukami – в Великом Новгороде

В выходные Великий Новгород присоединится к всероссийскому фестивалю идей и технологий Rukami.

Это – проект кружкового движения НТИ. В 2019 году он проводится впервые. Региональные фестивали уже прошли в семи регионах. Всего к проекту присоединились десять городов.

– В российской истории технического творчества фестивальный формат практически не использовался, – рассказала сегодня менеджер по работе с регионами Фонда поддержки проектов НТИ Татьяна Играёва. – Он хорош тем, что позволяет привлечь людей не на какого-то конкретного спикера, эксперта или артиста. Каждый сможет не раз пройтись по площадкам. Сначала посетителя может заинтересовать крафтовое мейкерство – то, что делают кузнецы. Потом он обратит внимание на мастер-класс по нейротехнологиям. И так далее.

Также в программе – мастер-классы по конструированию, программированию, площадки art&science, исторический модуль – реконструкторы будут показывать, как в прошлом люди что-то изобретали и делали своими руками. Вечером программу фестиваля будут закрывать выступления музыкальных коллективов. Предполагается, что в них также будут сочетаться разные стили и технологии.

– У нас много различных форматов, что-то отдельно выделить из программы очень сложно, потому что у разных посетителей сферы интересов могут отличаться, – говорит директор Центра талантов НовГУ  Юлия Андреева. – Будут лекции, семинары. На многих площадках можно попробовать что-то сделать своими руками. В формат фестиваля встроены площадки, на которых каждый с помощью тьюторов сможет проговорить, где дальше в образовательном пространстве региона он может найти продолжение своего интереса, который он найдёт на территории фестиваля.

Основная целевая аудитория – дети и подростки школьного возраста.

– Подобного рода мероприятия позволяют для каждого ребёнка найти те сферы, в которых ему интересно развиваться, – убеждён проректор Новгородского университета по образовательной деятельности Юрий Данейкин. – Для школьников – это возможность найти таланты, для студентов – продемонстрировать их. Индустриальная эпоха, которая сейчас заканчивается, очень жёстко разделила нас на гуманитариев и технарей. Сейчас мы живём в междисциплинарном мире. Фестиваль Rukami позволяет понять, что технические мейкерство – для всех, а не только для тех, кто увлекается конструированием.

Сочетание искусства и высоких технологий новгородцам продемонстрирует основатель фаблаба «Цех 4» в МГТУ имени Баумана Далер Арабов.

– Прорывные технологии рождаются в результате коммуникации, зачастую сочетания несочетаемого, – говорит Далер. – В качестве примера я привёз инсталляцию, созданную из соединения искусства и нейроинтерфесов. Фестивали такого плана служат формированию сообществ в регионе, построению коммуникации, которая рождает синергию для создания чего-то нового.

Параллельно с лекциями и мастер-классами будет проходить двухневный хакатон W.I.S.E.-camp. Школьники будут соревноваться по четырём направлениям. Это дополненная реальность, нейротехнологии, прототипирование и малые архитектурные объекты.

Фестиваль пройдёт на территории Гуманитарного института. Часть площадок будет находиться в его корпусах, часть – под открытым небом. И в субботу, и в воскресенье они начнут работать с десяти утра.

Фото: Светлана Разумовская.

Материалы по теме