Наука
1010

С 2023 года все студенты НовГУ будут изучать расширенный курс истории

С 2023 года все студенты НовГУ будут изучать расширенный курс истории

В Тобольске прошёл первый национальный форум преподавателей истории. Участниками стали более 100 представителей ведущих вузов России, гуманитарных институтов РАН, органов власти и управления. Новгородский университет представляла доцент кафедры истории России и археологии Ирина Самойлова. Работа форума была разделена на три секции.

— Моя секция «Современные подходы к учебно-методическому обеспечению преподавания истории в высшей школе» посвящалась обсуждению использования учебников и электронных баз данных в организации образовательного процесса у студентов неисторических специальностей, — рассказала доцент.

Проведение форума предваряла работа экспертов и по созданию историко-культурного стандарта, который обсуждали специалисты. Более 30 учебников для неисторических направлений подготовки и специальностей прошли экспертизу, которая проверяла, насколько учебные пособия формируют компетенции в соответствии с ФГОС, отражают ли современные концепции преподавания и изучения истории. Также оценивались корректность применения терминов и методический аппарат учебника: структура, задания, глоссарий.

— По итогам работы экспертов нам предоставили список учебников, которые не рекомендованы для преподавания истории, — добавила Ирина Самойлова. — Мы сверились со списком пособий, которые есть в нашем университете. Все они входят в список рекомендованных.

Также участники пришли к заключению, что в электронных базах данных должны быть не только учебники, но и видеоматериалы, например, записи лекций. Соответствующий запрос был и от студентов. Присутствующим была представлена новая электронная библиотечная система по истории от издательства «Наука».

На второй секции обсуждались культурные стандарты и идеологические моменты преподавания истории. Там объявили о регистрации приказа Минобрнауки об увеличении часов истории для непрофильных направлений. С 2023 года в учебном плане вузов страны будет 144 академических часа истории на всех направлениях подготовки. Сейчас в Новгородском университете история на непрофильных специальностях и направлениях подготовки преподаётся в рамках 72 академических часов. Также обсуждается введение новой дисциплины, касающейся истории становления Российской государственности.

Третья секция была посвящена молодёжным движениям в науке.

Первый национальный форум преподавателей истории состоялся по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ и Российского исторического общества. В планах организаторов — проводить такой форум регулярно.

Материалы по теме