Наука
998

Учёные НовГУ обнаружили краснокнижную белку-летягу

Учёные НовГУ обнаружили краснокнижную белку-летягу

Специалисты кафедры геоэкологии и лесоустройства рассказали об итогах исследований на особо охраняемых территориях Новгородской области. Исследования проводились с 2017 по 2019 год.

Летяга обыкновенная (Pteromys volans) была замечена в кустах сирени во дворе частного дома поселка Пола Парфинского района сотрудниками кафедры Евгением Лукашиком и Вероникой Самусенковой. Это представитель семейства Беличьи, занесённая в Красную книгу Новгородской области с 1989 года, а также в Красные книги Ленинградской, Псковской и Тверской областей. При помощи перепонки между лап она способна совершать планирующие прыжки длиной до 50 метров. Уплощенный хвост использует для руления во время полета. Парфинский район как место обитания летяги обыкновенной в новгородской Красной книге ранее не фигурировал.

— По всей видимости, она оказалась в данном месте, перебравшись с близстоящих деревьев на опушке лесного массива, — рассказал доцент кафедры Игорь Смирнов. — Вероятно, она была вынуждена покинуть безопасные кроны высоких деревьев, избегая преследования крупной хищной дневной птицы. Обыкновенная летяга имеет довольно широкое распространение в Новгородской области, но её численность повсеместно низка, а конкретные сведения о находках единичны. Еще в довоенные годы летяга являлась обычным видом для Новгородской области, и, более того, её рассматривали в качестве охотничье-промыслового пушного зверька. Однако интенсивной добычи не велось, так как шкурка летяги не отличается особой прочностью и сложна в обработке. Снижение численности, по-видимому, обусловлено сплошными рубками, начатыми с 1930-х годов и усилившимися с середины XX века.

Сильное влияние на снижение численности летяги также оказывает невысокий репродуктивный потенциал и рост численности природных врагов – сов и куниц.

Служба новостей Новгородского университета

Фото: Евгений Лукашик