Без категории
1625

В Великом Новгороде открылась студенческая мастерская-коворкинг для съёмки видео 360°

В Великом Новгороде открылась студенческая мастерская-коворкинг для съёмки видео 360°

Пространство для создания цифрового контента открылось 24 января в краеведческой библиотеке «Читай-город». Площадка сделана для студентов вузов и колледжей. Она специализируется на съёмке панорамных видео 360 градусов.

В мастерской находится камера «Insta360 Pro 2» с разрешением 8К, компьютеры для монтажа и подкастов, сканеры для оцифровки первоисточников. Для создания видео новгородской тематики предоставляется фонд изданий по истории области.

Студенты могут пробовать снимать в помещении мастерской или что-то монтировать из записанных нами кадров — есть уже отснятые новгородские природные локации, памятники истории и культуры, — рассказала автор проекта Дарья Карпова. — Оборудование посетителям покажут, ответят на вопросы, дадут возможность самостоятельно поработать.  Площадка будет интересна студентам, которые уже умеют работать со съёмками и монтажом.

Консультантами по использованию оборудования выступают работники цифровой библиотеки «Муравейник».

— Площадка открыта для всех студентов, из любых образовательных учреждений — бесплатно, для самостоятельной работы с оборудованием и нашими консультациями по монтажу, — отметила руководитель проекта. — Условие одно: предварительная договорённость по дате и времени, чтобы не совпасть с другими желающими.

Мастерская построена по проекту «Тайная жизнь малых музеев» на средства гранта президентского фонда культурных инициатив. На создание пространства потратили более полутора миллионов рублей.

Служба новостей Новгородского университета