Инновации
1192

Первокурсник НовГУ может получить грант на разработку системы «тактильного протезирования»

Первокурсник НовГУ может получить грант на разработку системы «тактильного протезирования»

Шесть проектов молодых учёных и студентов НовГУ рекомендованы к финансированию в рамках конкурса программы УМНИК. Они могут получить грант в размере 500 000 рублей от Фонда содействия инновациям. Окончательное решение по финансированию проектов будет принято по итогам федеральной экспертизы в 2023 году.

В число претендентов на грант вошёл проект студента Института электронных и информационных систем Артёма Васильева. Первокурсник создал и протестировал прототип программно-аппаратного комплекса передачи тактильных ощущений в протезировании.

— Современные протезы не способы передавать тактильные ощущения, необходимые человеку для полноценной жизни, — пояснил Артём Васильев. — В связи с этим у пациентов с потерей конечностей появляется множество проблем в повседневных бытовых задачах. Длительный и тяжёлый период адаптации часто приводит к отказу от протеза и суицидам. Также «тактильный протез» сможет повысить работоспособность человека. При должном развитии этой технологии люди смогут вести более полноценный образ жизни и не терять свои рабочие места из-за травм.

В этом году на региональный грантовый конкурс было подано 30 заявок, из них 15 дошли до финала и были представлены экспертной комиссии на очной защите. Для своих технологических исследований участники выбрали такие направления, как цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, биотехнологии, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.