Инновации
1571

Студенты НовГУ планируют наладить производство велосипедов «Новгородец»

Студенты НовГУ планируют наладить производство велосипедов «Новгородец»

Экспертная комиссия в ДНК рассмотрела заявку проектной команды студентов НовГУ в формате «Стартап как диплом». Студенты третьего курса Института цифровой экономики, управления и сервиса выступили с идеей производства велосипедов в рамках тренда на импортозамещение.

— Бизнес-модель заключается в том, что мы хотим сделать отечественный бренд велосипедов «Новгородец» в советском ностальгическом стиле, — рассказал участник команды Владислав Бобров. — По аналогии с брендом «Москвич», взяв за основу классическую модель советских велосипедов с высокой рамой. Раму мы будем проектировать сами. В будущем пространство между педалями и верхней рамой можно использовать для установки электрического модуля с двигателем. Он будет съемным.

Члены экспертной комиссии одобрили идею команды и посоветовали подумать над патентованием товарного знака «Новгородец» с логотипом. Также порекомендовали сузить целевую аудиторию: велоспорт, туризм или прогулки.

В комиссию входят представители НовГУ, сотрудники управления образовательных программ, которые курируют проект, а также представители Министерства инвестиционной политики региона и представители бизнеса.

Также в ДНК прошла защита выпускной квалификационной работы как стартапа. Это первый дипломный проект студентов Новгородского университета в формате «Стартап как диплом».

Экспертная комиссия обсудила проект эко-мастерской «Epoximento», которая создаёт украшения из редких пород древесины и ювелирной смолы, а также интерьерные статуэтки из древесины и металла. В состав проектной команды входят студенты Института цифровой экономики, управления и сервиса. В декабре работа прошла предварительную защиту https://www.novsu.ru/university/press/news/222228/. Студенты получили рекомендации экспертов.

— Мы провели анализ рынка украшений на маркетплейсе «Озон» и выявили наиболее востребованные направления в разделе готовых авторских изделий, — рассказал лидер проектной команды Никита Рябиков. — Украшения составили 20% от общего числа всех покупок. Также мы можем выделить винтаж – 12%, товары для дома и интерьера – 26%. Следуя аналитике маркетплейса, мы выделили такое направление, как авторские статуэтки, поскольку его популярность за год выросла на 63%. Далее, в связи со сменой целевого направления с украшений на статуэтки мы изменили визуальную составляющую бренда. Что касается реализации изделий, мы перешли целиком на маркетплейсы, исключая социальные сети – ввиду больших временных затрат и низкой прибыльности. Ещё мы расширили модельный ряд статуэток до 38 позиций. На данный момент мы входим в топ-19 продавцов категории «Статуэтки и скульптуры авторские», находясь на 35 месте, где имеем более 40 отзывов со средней оценкой 4,91.

В ходе защиты эксперты порекомендовали команде подумать над расширением линейки настенных панно, зарегистрировать бренд, чтобы получить возможность охраны товарного знака, и оформить ИП. Экспертная комиссия аттестовала работу студентов на оценку «отлично». Летом команде предстоит пройти еще одну защиту в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов.

«Стартап как диплом» — часть федеральной программы «Цифровая экономика», которая направлена на развитие бизнеса и подготовку кадров. Согласно идее Минобрнауки, этот проект сможет оказать поддержку молодому бизнесу и вовлечь студентов в сферу технологического предпринимательства.

Материалы по теме