Инновации
984

В НТШ будут проходить национальные чемпионаты высоких технологий

В НТШ будут проходить национальные чемпионаты высоких технологий

Новгородская техническая школа станет одной из площадок проведения чемпионата высоких технологий. Ежегодно в Санкт-Петербурге будут проводиться соревнования по наиболее востребованным работодателями специальностям. В Великом Новгороде – национальный чемпионат высоких технологий, ориентированный на профессии будущего.

На эти цели из федерального бюджета предполагается выделять по 350 миллионов рублей. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Новгородской области Андрея Никитина с министром образования региона Дмитрием Яковлевым.

 Проведение первого чемпионата запланировано на следующий год.

 — Это постоянная площадка, куда ежегодно приезжают дети со всей страны, поэтому мы должны быть готовыми на 100 %, — подчеркнул Андрей Никитин. — Федеральное правительство наши успехи видит, это результат работы всей команды. Развитие качественного образования – это долгосрочный драйвер, который позволит нам двигаться вперёд.

По словам Дмитрия Яковлева, в рейтинге Министерства просвещения России Новгородская область поднялась с 41-го на 8-е место, количество учащихся за пять лет увеличилось вдвое. Более 92 % новгородских выпускников девятых классов выбирают местные колледжи и техникумы. Здесь получают образование представители не только Новгородской области, но и ещё 44 регионов и шести других стран.

Служба новостей Новгородского университета