Мнения
1332

В НовГУ выясняют, как удержать студентов от списывания и скачивания чужих работ

В НовГУ выясняют, как удержать студентов от списывания и скачивания чужих работ

Доцент кафедры психологии НовГУ Татьяна Архиереева изучает личностные предпосылки студентов к академическому мошенничеству – от скачивания чужих работ до списывания со шпаргалок.

В рамках «Дней науки и инноваций» на кафедре психологии прошли заседания нескольких секций. На секции «Психологические проблемы студенчества» первокурсники представили доклад о взаимосвязи мотивации и отношения к академическому мошенничеству у студентов-психологов. Студенты провели анкетирование и опрос среди первокурсников и обработали результаты с помощью метода математической обработки – ранговой корреляции Спирмена.

— Проанализировав данные, мы пришли к выводу о статистически достоверных различиях при взаимосвязи эмоционально-оценочного отношения и внутренней мотивацией профессиональной деятельности, — рассказал один из авторов исследования, студент Александр Урядников. — По нашему мнению, данная связь обусловлена важностью будущей профессии для испытуемых и стремлением максимально полноценно освоить учебную программу и приобрести профессиональные навыки. Помимо эмоционально-оценочного отношения, внутренняя мотивация имеет тенденцию к связи с предпосылками к списыванию, что может означать оправдание фактов списывания в случаях, когда учебная работа напрямую влияет на будущую профессиональную карьеру, как например стремление к диплому с отличием.

Полученные студентами результаты учёная планирует использовать для своего исследования личностных предпосылок обучающихся к академическому мошенничеству.

— Словосочетание «предпосылки к списыванию» обозначает, что студент может оправдывать списывание какими-то крайними обстоятельствами, — пояснила Татьяна Архиерева. — Например, если списывание имеет значение, чтобы получить стипендию, если студент работает и не успевает выполнить задание. И конечно, если студент рассчитывает получить диплом с отличием, но у него пока не получается. То есть условное оправдание списывание может быть связано напрямую с профессиональной деятельностью. У студента появляется мотивация «Я во что бы то ни стало хочу добиться профессионального успеха, и могу ради этого пойти на многое». Студенты выявили математические связи, и исследование было проведено на первокурсниках. Что будет на старших курсах, сложно сказать.

Тема академического мошенничества входит в сферу научных интересов учёной уже длительное время. По словам доцента НовГУ, проблема плагиата у студентов существовала всегда, но в условиях дистанционного образования она усилилась. По мнению учёной, дистанционное обучение эффективно тогда, когда студент заинтересован именно в эффективности обучения.

— Плагиата стало много, важно понять, на какие «кнопочки» давить, чтобы минимизировать проблему, — пояснила учёная. — Первокурсники выяснили, что не всегда мотивация к высокому результату работает на отказ от мошенничества. Но это только один аспект. Есть другие работы студентов, изучающие другие взаимосвязи. Например, мы с проектной группой разрабатывали опросник. Выяснилось, что если студентам только на словах говорить о том, что списывать плохо, то это не эффективно. Если преподаватель на контрольных выходит из аудитории, то процент списываний сразу растет. Также есть исследование магистрантки, которая на «Днях науки» не выступала. Она изучает сформированную профессиональную идентичность по двум параметрам – эмоционально-положительное отношение к профессии и активность человека при освоении профессии. Так вот, она доказала, что именно активность при освоении материала коррелирует с четким отрицательным отношением к мошенничеству. А желание во что бы то ни стало добиться успеха – так называемая внутренняя мотивация – как раз его часто оправдывает.

Результаты исследований личностных предпосылок к академическому мошенничеству, в том числе исследований с участием студентов, Татьяна Архиереева представит летом в виде научной статьи.

 Фото Светлана Разумовская

Материалы по теме