Наука
1896

Варган «Биллингсгейт» с новгородского Владычного двора отреставрируют в НовГУ

Варган «Биллингсгейт» с новгородского Владычного двора отреставрируют в НовГУ

Архитектурно-археологическая экспедиция СПбГУ передала на реставрацию в Новгородский университет обнаруженный на раскопках в кремле средневековый варган. Работы по сохранению, восстановлению и консервированию находки проведёт лаборатория сектора реставрации и изучения археологических материалов и технологий.

Музыкальный инструмент обнаружили во время работ на территории Владычного двора. Учёные предварительно датировали его XIV веком.

Это 13-й варган, извлечённый археологами из новгородского культурного слоя за всё время исследований. В отличие от предшественников он достаточно хорошо сохранился.

– Особенностью инструмента является уцелевший язычок, – рассказал «Газон.Медиа» специалист по музыкальной археологии Центра музыкальных древностей имени Владимира Поветкина Антон Каменский. – Как правило, их делали из углеродистой стали, и до нас эта часть доходит не часто. Обычно сохраняется только рамка. Если в процессе реставрации на инструменте удастся обнаружить клеймо, мы сумеем определить место изготовления варгана. Обычно их привозили в Новгород из Западной Европы. Здесь этот инструмент был хорошо известен – на нём играли для развлечения, его приносили на праздники. Существует разработанная западноевропейскими учёными классификация по форме рамки. Обнаруженный в кремле инструмент идеально ложится в эту типологию и мало отличается от других найденных в Великом Новгороде. Варган с раскопок на территории Владычного двора относится к типу Биллингсгейт.

Своё названия этот тип инструментов взял у местечка в Лондоне, где был обнаружен один из них. Несколько лет назад такой же варган в Великом Новгороде уже находили – на раскопе «Московская, 30».

Специалисты Новгородского университета уже начали расчистку поверхности находки с Владычного двора. Лаборатория сектора реставрации и изучения археологических материалов и технологий занимается восстановлением предметов из различных материалов. Технология работы с артефактами из чёрных металлов универсальна. В то же время, к каждой находке специалисты подходят индивидуально.

– Находки из металла часто сохраняют форму и внешне выглядят очень хорошо, но без реставрации, прекращения процессов коррозии, они могут разрушаться, – говорит руководитель Центра археологических исследований НовГУ Сергей Торопов. – С другой стороны, если проводить расчистку поверхности этого варгана электрохимическим способом, некоторые элементы изделия могут быть утрачены. А наша задача – сохранить не только форму находки, но и информацию, которую она содержит. Следы окисления, деформации – то, что случилось с вещью во время её пребывания в культурном слое, – тоже её история. Это нужно учитывать. Поэтому из наших рук варган не выйдет в том виде, в котором он вышел из-под руки мастера, новым и блестящим. В ходе реставрации предмет, если он хрупкий, обычно укрепляется. Затем мы аккуратно механически расчищаем его, стараясь выявить оригинальную поверхность. Последний этап работ – консервация. Предмет обрабатывается специальными покрытиями для предотвращения коррозии.

По словам Сергея Торопова, на реставрацию варгана может уйти несколько недель. После восстановления инструмент будет передан в музейный фонд. Там с ним смогут работать исследователи. Также его можно будет увидеть в музейных экспозициях.

Добавим, что в новгородском Центре музыкальных древностей можно услышать, как звучал средневековый варган. Инструмент реконструировали дважды. Одну из реконструкций выполнил Владимир Поветкин.

Фото: Светлана Разумовская.

Материалы по теме