1717

Новгородский университет будет использовать сервисы НТИ при проектном обучении студентов

Новгородский университет будет использовать сервисы НТИ при проектном обучении студентов

В центре «Сколково» продолжается образовательный интенсив «Остров 10-22». В рамках форума Новгородский университет заключил ряд стратегически важных соглашений. Часть договорённостей касается использования сервисов экосистемы Национальной технологической инициативы, часть – сотрудничества с другими вузами.

«Каталог сервисов экосистемы НТИ» содержит как программы Университета «20.35», так и сервисы, разработанные ведущими вузами России. Их внедрение в образовательную программу необходимо для перехода на проектное обучение. Напомним, оно стартует в НовГУ уже этой осенью.

«Каталог помогает набрать разного рода и разной направленности компетенции для формирования университета будущего, – пояснил исполняющий обязанности ректора университета Юрий Боровиков. – В частности, университет 20.35 предлагает ряд сервисов по сбору цифрового следа, выстраиванию индивидуальных образовательных траекторий. Мы уже работаем с рядом сервисов кружкового движения. Также мы подписали соглашения с зеркальными инжиниринговыми центрами, в частности, по новым производственным технологиям с Санкт-петербургским политехническим университетом, по когнитивным технологиям с Московским университетом. Считаю, что подобные соглашения дадут дополнительный импульс в развитии лабораторий будущей Новгородской технической школы».

В общей сложности, Новгородский университет достиг более 100 договорённостей об использовании сервисов экосистемы НТИ.

Кроме того, накануне десятки вузов, в числе которых – и НовГУ, подписали многостороннее соглашение о стратегическом партнёрстве. Оно предполагает участие в совместных исследовательских и образовательных проектах, обмен преподавателями, студентами и аспирантами, проведение совместные учебных курсов и практик. Соглашение заключено на пять лет.

Стоит отметить, что сотрудничество между вузами – одна из основных целей интенсива «Остров 10-22».

Фото: Светлана Разумовская.

Материалы по теме