Образование
1266

15 студентов НовГУ учатся на драматургов и гаферов

15 студентов НовГУ учатся на драматургов и гаферов

15 студентов НовГУ проходят обучение на драматургов и гаферов в рамках проекта «Межрегиональный кинорезерв творческой молодёжи», который реализует Союз кинематографистов Санкт-Петербурга совместно с Государственным институтом кино и телевидения.

Всего на курсе профессиональной переподготовки «Введение в кинопрофессии: драматург, гафер» обучаются около 30 человек в возрасте от 18 лет с высшим или средним профессиональным образованием. Занятия проходят в Политехническом колледже НовГУ.

— С Великим Новгородом мы сотрудничаем в рамках проекта уже второй год, — рассказала заведующая отделением повышения квалификации и профессиональной переподготовки факультета дополнительного образования Государственного института кино и телевидения Анна Угрехелидзе. — В этом году Великий Новгород выбрал направления драматурга и гафера. Около половины слушателей — студенты НовГУ. В основном это учащиеся гуманитарных направлений, очень много студентов-журналистов.

Обучение проводят ведущие преподаватели института кино и телевидения. Будущие драматурги изучают жанровый и авторский кинематограф, композицию и структуру киносценария, основные приёмы анализа современного драматического текста, получают навыки работы с режиссёром. Гаферов учат использовать технологические возможности и технические средства современного фильмопроизводства, а также грамотно ставить задачу техническим службам.

— Из-за территориальной близости регионов петербургские продюсерские центры и кинокомпании часто проводят съёмки в Новгородской области, — отметила Анна Угрехелидзе. — Многие из тех, кто прошел обучение в прошлом году, смогли поработать в петербургских проектах. Специалисты-практики, которые ведут занятия, часто зовут на съёмки успешных слушателей уже в процессе обучения.

По окончании обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение деятельности в сфере кино и телевидения.

Программа действует при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Для регионов обучение бесплатное.

Служба новостей Новгородского университета

Материалы по теме