Образование
1847

В Великом Новгороде планируют построить новый бассейн и вернуть студенческие проездные

В Великом Новгороде планируют построить новый бассейн и вернуть студенческие проездные

В Великом Новгороде внедрят умные технологии и построят новые спортивные сооружения в рамках концепции «Город-университет».

15 марта НовГУ и мэрия областного центра заключили соглашение о сотрудничестве. Оно касается совместного развития экосистемы «Город-университет». Сегодня мэр Сергей Бусурин и и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков подвели промежуточные итоги реализации программы.

В этом году город передал вузу участок земли рядом с общежитием на улице Саши Устинова. Там планируют построить открытую спортплощадку.

На днях НовГУ направил в Министерство науки и высшего образования заявку на строительство 25-метрового бассейна. Сооружение рассчитывают возвести рядом с Институтом сельского хозяйства и природных ресурсов. Там же, напомним, планируют построить новое общежитие. Как сообщил Юрий Боровиков, в настоящее время прорабатывается проектно-сметная документация на строительство.

Мэрия и вуз приступили к работе над совместным проектом «Умный город».

– Политехнический институт и Институт электронных и информационных систем прорабатывают ряд проектов цифровизации процессов ЖКХ, управления транспортом, – рассказал Юрий Боровиков. – Для этого университет заключил соглашение с международной корпорацией Honeywell. Проекты имеют место быть как на уровне деятельности первокурсников и студентов старших курсов, так и профессорско-преподавательского состава уже в исследовательских целях».

Ещё одна ключевая составляющая концепции «Город-университет» – рост численности студентов. Сейчас в НовГУ учатся около 10 тысяч человек. За последние два года эта цифра увеличилась почти на треть – с семи тысяч учащихся. Вуз активно пытается поддерживать студентов. Так, в 2020 году в Великом Новгороде снова появятся проездные для тех, кто учится в НовГУ.

– Мы договорились о том, что будет введён льготный проездной билет для студентов, – рассказал Юрий Боровиков. – Мы несколько раз обсуждали эту тему. Планируем реализовать не позже первого квартала 2020 года.

Также он сообщил о том, что в конце декабря будет оказана поддержка студенческим семьям с детьми. Сейчас в Новгородском университете таких 37.

В завершении пресс-конференции исполняющий обязанности ректора озвучил цель увеличить вклад НовГУ и связанных с ним компаний в ВРП до 50%. Этого показателя хотят достичь к 2035 году.

Фото: Светлана Разумовская.

Материалы по теме