Образование
1215

Виртуальный атлас и музей достижений новгородцев: в НовГУ прошла предзащита проектов

Виртуальный атлас и музей достижений новгородцев: в НовГУ прошла предзащита проектов

В Новгородском университете прошла предзащита проектов студентов первого и второго курсов. Свои наработки представили 343 команды из институтов и колледжей НовГУ. Часть коллективов выступала дистанционно, часть – очно.

В сентябре большая часть студентов сформировала новые команды и выбрала направления работы. Некоторые второкурсники продолжили развивать идеи, которыми начали заниматься в прошлом учебном году. Для остальных студентов второго курса в сентябре организовали витрину проектов. Темы для проектов разделили на четыре направления: социальное, научно-исследовательское, предпринимательское и инновационное. В течение семестра коллективы разрабатывали решения выбранных проблем и прототипы.

На предзащите промежуточные итоги работы представили 263 команды первого и второго курсов институтов и 80 команд из колледжей НовГУ.

Традиционно много команд взялось улучшать университетскую и городскую среду. Студенты презентовали проекты рекреационных и санитарных зон, фотозон, озеленения и освещения. Часть предложений касается организации пространств университета. Проектные команды архитекторов и дизайнеров разрабатывают оформление лестниц с помощью граффити, навигационную систему по корпусам НовГУ, планы благоустройства общежитий и прилегающих территорий университетского кампуса.

Будущие экономисты и культурологи представили прототип виртуального музея «Мой город». Его экспозицию хотят посвятить достижениям жителей Великого Новгорода.

– Зачастую новгородцы не знают о тех, кто живет в нашем городе – каких успехов они достигли в искусстве, науке, спорте, музыке, в профессиональном мастерстве, – говорит студентка Екатерина Андреева из команды Propeople. – А это очень важно для того, чтобы чувствовать связь со своим городом, становиться горожанами, а не изолированными друг от друга жителями. Задача нашего музея не просто сбор информации и ее экспонирование. Мы стремимся к созданию особого социального пространства в цифровую эпоху. Оно нужно для того, чтобы сформировать сопричастность новгородцев городу. Проведенный нами опрос показал, что люди действительно хотели бы знать о достижениях своих земляков или делиться своими успехами.

У двух проектов команд будущих экологов есть заказчики. Региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области проявляет интерес к разработке «Виртуальный атлас особо охраняемых природных территорий Новгородской области». Проект предполагает создание электронного каталога региональных природных заказников.

– Проекты, которые делают наши студенты нацелены на изучение уникальных природных объектов и туристско-рекреационных ресурсов Новгородской области, экологическое образование и просвещение, – говорит старший преподаватель кафедры экологии, географии и природопользования Ирина Кузьмина. – Разработки относятся к научно-исследовательскому и социальному направлениям.  Актуален и перспективен проект восстановлению территории парка «Заверяжье» (бывшая усадьба Лутовиновых XIX века). Его заказчики – жители деревни Борки, которых беспокоит судьба территории. Ребята посетили парк, пообщались с людьми, провели анализ проблем, которых было выявлено очень много. На первом этапе команда изучает место и оценивает его потенциал. Мы предложили расширить проект и привлечь к работе студентов других направлений.

Итоговая защита проектов пройдёт в конце декабря.

Фото: Светлана Разумовская.

Материалы по теме