Спорт
965

В НовГУ можно будет обменять набеганные километры на зачёт по физкультуре

В НовГУ можно будет обменять набеганные километры на зачёт по физкультуре

Разработчики бегового сообщества NovgorodRun адаптировали приложение Strava для студентов Новгородского университета. В соцсети для бегунов теперь есть группа «Тренировки по бегу Новгородского университета», которая будет отслеживать беговую активность студентов.

С нового учебного года Центр физического развития и спорта НовГУ, беговое сообщество студентов Running people и городской беговой клуб NovgorodRun совместно планируют создать беговую секцию в университете. Её участники смогут получать зачёт по физкультуре за преодоление определённого количества километров в неделю. Показания будут учитываться через отчёты о пробежках в приложении Strava.

Команда бегового клуба НовГУ Running people будет проводить пробежки для студентов на территории институтов и мастер-классы. Сообщество NovgorodRun готово поддерживать студентов, помогать с участием в местных забегах и организовывать поездки на соревнования в другие города самым перспективным студентам.

— В движении NovgorodRun уже более 500 постоянных участников, — комментирует руководитель бегового сообщества Павел Неженко. — В основном, это люди старше 30 лет. Мы заинтересованы в том, чтобы привлечь к бегу как можно больше студентов, нам не хватает молодёжи.

Приложение Strava — это соцсеть любителей бега, с помощью которой можно фиксировать свои тренировки, отслеживать результаты и прогресс, делиться с единомышленниками своими успехами, получать поддержку и мотивацию от более опытных бегунов. На карте приложения видно, где бегают люди в конкретном районе.

— Бег в одиночку неперспективен, — отмечает Павел Неженко. — Когда мы бегаем по одному, мы не можем оценить себя объективно, сравнить с другими. Часто бегуны-одиночки пребывают в иллюзиях: ты бегаешь один километр и кажется, что ты крутой. Развитие заканчивается. Когда ты видишь, что люди в такой же форме бегают десять километров, начинаешь планку поднимать.

Служба новостей Новгородского университета