Студенческая жизнь
2058

О расписании занятий в НовГУ начали рассказывать боты

О расписании занятий в НовГУ начали рассказывать боты

В сети «ВКонтакте» и мессенджере Telegram появились боты, которые рассылают расписание пар студентам Новгородского университета. Их разработкой параллельно занимались студенты первого и второго курсов Института электронных и информационных систем.

Программу «Ярик Мудрый» создал будущий конструктор электронных устройств Денис Иванов. Бот работает в Telegram и «ВКонтакте». Расписание на следующий день рассылается в личные сообщения или беседу группы. Получать его можно на трёх языках.

Подписываясь на рассылку, студент выбирает свой институт, номер группы и день недели. После этого расписание отображается автоматически. Бот синхронизирован с сайтом университета. Каждые десять минут он соединяется с главным порталом НовГУ, и в случае изменений в расписании, автоматически корректирует расписание, которое видят его подписчики.

– У бота есть весь необходимый функционал для успешной работы, – оценивает разработку студентов директор Центра новых информационных технологий НовГУ Дмитрий Бобров. – Он работает на двух разных платформах. Существует возможность интеграции с главной группой университета в соцсети «ВКонтакте». Тогда у всех участников автоматически появится возможность получать уведомления от бота. Существует небольшая потребность по доработке, чтобы своё расписание могли получать преподаватели.

Бот Adiutor разработал студент второго курса ИЭИС Александр Лихач. В данный момент программа работает в сети «ВКонтакте». Бота также можно добавить в групповой чат или написать в личные сообщения для получения уведомлений. Сервисом уже пользуются более 150 студентов разных институтов НовГУ.

– Бот стабильно работает с текущим функционалом, умеет присылать уведомления об изменениях расписания, – рассказал Александр Лихач. — Я планирую как минимум два крупных обновления, одно их которых – в ближайшее время. Работать и обновляться программа будет по крайней мере до тех пор, пока я сам учусь.

Разработчик также рассматривает возможность интеграции сервиса с официальными ресурсами университета.

Фото: pixabay.com.