Культура
1530

Петербургская погода и шапочки: 33 театральный сезон в «Малом» завершился показом гоголевской «Шинели»

Петербургская погода и шапочки: 33 театральный сезон в «Малом» завершился показом гоголевской «Шинели»

В Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» завершился 33 театральный сезон показом спектакля «Шинель». Один из главных спектаклей этого года вновь собрал аншлаг в зале.

Постановка режиссера Надежды Алексеевы довольно строго придерживается оригинального текста Николая Васильевича Гоголя. История Акакия Акакиевича Башмачкина - классическая история о маленьком человеке, он чиновник и всю свою жизнь занимается переписыванием бумаг. Однажды ему предлагают повышение, но он скажет, что работа для него слишком сложна и откажется от неё. Но всё же ему удастся засветиться в обществе - при помощи шинели, за которую он отдаст огромные деньги и которую с гордостью будет носить. До того момента, пока не потеряет.

 

Хоть сюжет и предполагает единственную главную роль, режиссёр выбирает многоголосие. Героем становятся сразу пять актёров (Алексей Коршунов, Алексей Тимофеев, Марина Вихрова, Елена Федотова, Кристина Машевская). Все эмоциональные моменты, важные сюжетные повороты каждый из них озвучивает мысли, которые возникают у несчастного Башмачкина, его надежды и чаяния. Единственным противником в этой истории становится персонаж, которого играет актер Андрей Данилов. Он предстаёт перед нами директором департамента, где работает главный герой и «значительным лицом» из концовки произведения.

Директор департамента связывает историю воедино - он появляется во время перехода от одной локации к другой и также создает напряженную обстановку и атмосферу духоты и закрытости мира Башмачкина.

 

Пространство спектакля создают минималистические декорации (художники Надежда Алексеева и Оксана Немолочнова): шесть стульев, стол и несколько белых балок на заднем плане. Но в постановке уделено внимание маленьким объектам, которые наполняют мир маленького чиновника: в кабинете и квартире Башмачкина на столе стоит чернильница и свечка, а на именинах коллеги появляются чашки и блюдца с едой. Атмосферу создает видеопроекции петербургской погоды и знакомых питерских пейзажей, которые становятся фоном истории (видеодизайн Анастасии Алексеевой). В моменты, когда Акакий Акакиевич работает с письмами, возникают буквы на заднем плане (каллиграфия Михаила Данилова).

 За время спектакля и одежда героев претерпит изменения - все персонажи одеты в одинаковые шапочки, изначально у пятёрки персонажей они серые, при потере шинели и походу к «значительному лицу» они меняют их на белые. А уже после смерти своего героя — на чёрные.

 

Постановка хоть и строго придерживается оригинального текста и его сюжетной линии, но за счёт показа главного персонажа несколькими артистами возникают разные ракурсы истории и точки зрения, разные личности создают движение героев, придают эмоциональность речи и дарят новые краски известной повести.

 Сезон 2022/2023 в новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» подошёл к концу. После окончания спектакля режиссёр Надежда Алексеева поблагодарила зрителей за удачный сезон и выразила особую признательность волонтерам театра, которые впервые за два с половиной года снова начали помогать театральной жизни.

 Фото Марина Воробьева