Культура
1422

Выпускной спектакль студентов-актёров: два мира одиночества

Выпускной спектакль студентов-актёров: два мира одиночества

В Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» состоялась премьера дипломного спектакля студентов НовГУ.  В постановке «Повесть о господине Зоммере» по книге Патрика Зюскинда участвовали выпускники программы профессиональной переподготовки «Актёр драматического театра».

Ирина Савельева, Дарья Карпова и Данила Бурсин постигали основы сценического мастерства в течение четырех лет. Сегодня все они профессиональные актеры и уже играют на сцене «Малого». Выпускной бенефис оценил корреспондент «Газон Медиа».

Замкнутый господин

События «Повести о господине Зоммере» разворачиваются в середине 50-х годов прошлого века в послевоенной Германии. В центре повествования – сам писатель, Патрик Зюскинд, и загадочный господин Зоммер. О прошлом Зоммера известно мало. Его жена делала и продавала деревянных кукол. После её смерти господин стал нелюдим и замкнут. Единственное, что от него однажды услышали люди, было: «Да оставьте же вы меня наконец в покое!» Он целыми днями куда-то шёл, невзирая на погоду, и останавливался лишь перекусить. В спектакле есть несколько музыкальных вставок, во время которых господин Зоммер в темноте играет на гитаре песню «Лили Марлен», которая была популярна во время Второй Мировой. Этим режиссер как бы дает подсказку – Зоммер воевал. После возвращения с фронта супруга была его отдушиной, спасением от ужасных воспоминаний…

Писатель Зюскинд по сюжету спектакля — юноша с фантазиями и эмоциями. Вместе с ним зал переживает этапы взросления. Перед зрителем оживают воспоминания рассказчика о детстве: небольшой немецкий городок у озера, лазание по деревьям, уроки музыки, первая любовь, мысли о суициде из-за несправедливости жизни. И присутствие Зоммера в том или ином качестве: однажды мрачный господин даже спас юного писателя от попытки добровольно уйти из жизни.

Кульминацией постановки становится самоубийство Зоммера на глазах у Патрика. Юноша не пытался его остановить, лишь наблюдал за происходящим. Он слишком хорошо помнил ту полную боли фразу. Зюскинд, который обязан господину Зоммеру жизнью, молчал, предоставляя тому право самостоятельно распорядиться своей судьбой и распрощаться с ее тяжестью. Исчезновение Зоммера заметили только спустя две недели, а еще через некоторое время о нём и вовсе забыли.

Два мира Зюскинда

Постановка варьирует от мрачных до светлых тонов. Воспоминания Патрика о детстве пронизаны беззаботностью и радостью – в эти моменты играет весёлая мелодия. Но стоит герою встретиться с господином Зоммером, как начинает звучать странная, пугающая, пронизывающая музыка.

То же самое – с игрой света. Моменты с детством Патрика – яркие, красочные, эмоциональные, согретые тёплом софитов. А во время встреч с Зоммером свет почти гаснет, зрителю видны одни силуэты.

Из декораций на сцене – лишь несколько стеллажей, пара стульев и стол. Но отсутствие реквизита не мешало студентам-актерам удерживать внимание зала. Данила Бурсин в роли Патрика Зюскинда был особенно убедителен. Эмоции потоком – через речь, через движения. Вот его герой ещё ребёнок, он кричит, бегает, ведёт себя по-детски неряшливо. А вот – зрелый писатель. Он видел боль: в его словах, позах, манерах плещется пустота и отчаянье.

Постановка рассказывает зрителю о двух мирах: детском, где любая неприятность может порушить идеалистическое восприятие ребёнка, и вселенной взрослого человека, который как бы тащит свою жизнь словно камень. Оба этих мира тесно связаны с одиночеством. Но если ребёнка к этому состоянию приводит крушение мечт, то взрослый стремится к нему сам – из-за усталости и страданий. Почти физически зритель ощущает тяжесть состояния того, кто не может найти себе места. Подобно Зоммеру, он шагает по дороге жизни лишь в поисках покоя.

Первый актёрский курс в НовГУ совместно с театром «Малый» был набран в 2001 году. Его создание инициировал ректор Анатолий Гавриков. Студенты учились по специализации «актёрское мастерство» при кафедре музыки под руководством профессора и народного артиста СССР Зиновия Корогодского. В 2004 году мастера не стало. Курс возглавила художественный руководитель театра «Малый» Надежда Алексеева.

Фото Марина Воробьева