Культура
1704

«‎Царь-Сказка»: хэппи-энд

«‎Царь-Сказка»: хэппи-энд

В Великом Новгороде подошел к концу XVII Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка». В течение пяти дней новгородские зрители погружались в современный театр, получали новые знания на лекциях в НовГУ и встречах в Библиотечном центре «Читай-Город», смотрели выставки, обсуждения и онлайн-показы. Каким может быть «Холстомер» из Беларуси или Джульетта из Петербурга, как звучит сегодня античный театр или как танцует театр бразильский – все это публика узнала с 21 по 25 апреля.

Фестиваль продемонстрировал, что актуальный театр для молодого зрителя никогда не может быть скучным – в афише уместились театральные постановки по мотивам произведений Чехова, Толстого, Еврипида, Маршака, Чуковского, Шекспира, которые прошли на сценах театра «Малый» и Филармонии. События фестиваля «Царь-Сказка» в ежедневном режиме освещал фестивальный пресс-центр, в который вошли журналисты-студенты НовГУ. Университетская публика вообще была активной аудиторией «Царь-Сказки» – в Гуманитарном институте прошли три успешные лекции образовательного проекта «Лекторий», которые были под завязку забиты студентами. Что такое миф о Медее и в чём его связь со спектаклем в Новгородском театре «Малый» рассказывала театральный критик, профессор Елена Горфункель из Санкт-Петербурга, театровед и главный специалист Кабинета театров для детей и театров для кукол СТД РФ Алексей Гончаренко (Москва) показывал историю визуального театра XXI века, а профессор президент международного фестиваля исполнительских искусств ХАЙ ФЕСТ Артур Гукасян рассказал, как сделать культурное событие, способное перевернуть жизнь целого города.

 

В этом году в рамках фестивальной программы зрители увидели десять спектаклей в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» и Филармонии. На онлайн портале фестиваля прошли 14 показов спектаклей.

В фестивальной афише этого года побывали Санкт-Петербургский академический Театр имени Ленсовета со спектаклем «Маршак-Маршак» режиссера Марии Романовой – совсем свежая премьера по самым известным стихам нашего детства, как будто разыгранная в уютной детской спальне при помощи игрушек, коробок и теней.

Санкт-Петербургский театр «Кукольный формат» КУКФО со спектаклем «Вафельное сердце» режиссера Анны Викторовой стал настоящим хитом фестиваля, который покорил и детей, и взрослых трогательной, смешной историей о двух сорванцах: и филигранным мастерством в работе с кукольными персонажами.

 

Театр кукол республики Карелия (Петрозаводск) со спектаклями «Сад» режиссера Александра Янушекевича заставил говорить о себе, вызывая самые полярные мнения – Чехов в духе темного инфернального карнавала был одним из самых обсуждаемых фестивальных спектаклей.

 

Московский областной театр кукол со спектаклем «Мойры Петроградского района» режиссера Александры Ловянниковой – пример современной драмы в театре кукол, где смешная история о потере волшебных ножниц вдруг перерастает в настоящий триллер с атмосферой зимнего Петербурга и его погодой.

 Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» со спектаклем «Медея» режиссера Надежды Алексеевой – недавней премьерой – стал мощным фестивальным открытием и «посланием к человеку» и гуманизму.

 

Санкт-Петербургская театральная компания «Открытое пространство» со спектаклем «Ромео и Джульетта» режиссера Рузанны Мовсесян буквально только что вернулась с Национальной премии «Арлекин» и показала, как историю веронских влюбленных можно сыграть для подростков, а еще издав книгу по спектаклю.

 Брестский театр кукол, заслуженный коллектив Республики Беларусь представил «Холстомера» режиссера Руслана Кудашова – с изумительной работой актеров и кукольных героев на тему человечности.

 В международной программе ярко была представлена Бразилия. Новгородский театр для детей и молодежи «‎Малый» организовал выставку плакатов «Театральный плакат Бразилии», собрав более 20 афиш спектаклей из Рио-де-Жанейро, Сальвадора, Сан-Паулу, Куритибы и других городов.  Проект был создан совместно с Национальным центром АССИТЕЖ Бразилии, объединяющим детские театры страны. Выставка будет гостить в фойе «Малого» до конца театрального сезона.

 

В рамках международной программы на официальном сайте фестиваля транслировалось еще две постановки: «‎Малютка Франкенштейн» бразильского проекта GOMPA из Порту-Алегри и спектакль Китайского национального детского театра «‎Птичка, ракушка и рыбка» из Пекина. Накануне премьеры спектакля из Пекина в Библиотечном центре «‎Читай-город» прошел закрытый предпоказ постановки для студентов по обмену из Китая. Студенты за день до официального открытия спектакля на платформе фестиваля смогли увидеть спектакль из своей страны на большом экране в библиотеке. Постановка основана на китайской идиоме «когда кулик и моллюск сойдутся в драке, рыбак воспользуется преимуществом». Этот спектакль объясняет её без слов, и от этого он понятен каждому зрителю, не важно, ребёнок это или взрослый. Пантомима говорит на языке искусства, хореографии и эмоций.

Студенты-финансисты из Яньаньского университета стали первыми, кто увидел спектакль Пекинской труппы в России. Цзиньюй Цзун и Зыхан Шу поделились своими впечатлениями от спектакля.

Цзиньюй отметил интересную хореографию, а Зыхан обратил внимание на тонкое использование китайских аллюзий и высокое качество сценографии, костюмов и театрального света.

 

К разговору о зарубежных гостях, в этом году фестиваль принял пять стран. Гости из Республики Беларусь, Бразилии, Китая, Армении и России познакомили зрителей с театральными спектаклями, а также с тем, что происходит сегодня в современном фестивальном движении и поделились знаниями.

Узнать, что критики думают о фестивальных спектаклях, зрители могли в рамках проекта «‎Фестивальный ток», прямые эфиры которого транслировались на официальной странице фестиваля в ВКонтакте. Участниками онлайн встреч стали театральные критики Елена Горфункель, Наталия Эфендиева, Юлия Клейман; заведующий кафедрой арт-менеджмента Ереванского государственного института театра и кино Артур Гукасян и студенты РГИСИ Юлия Осипова и Татьяна Зиндер. Модераторами площадки выступали шеф-координатор фестиваля Татьяна Боброва и театральный критик Сергей Козлов.

 

22 театральных волонтера работали во время фестиваля как незаменимые помощники – помогали зрителям и театрам на площадках, фотографировали события, участвовали в лекциях, а также принимали участие в творческих акциях и флешмобах. Например, фотосессия-путешествие фестивальной открытки около самых известных достопримечательностей Великого Новгорода привлекала внимание к красоте городе и будущему событию, а во время онлайн показов спектаклей волонтеры делали селфи около экранов, где транслировались постановки из Бразилии и Китая, чтобы поддержать актеров и показать, что их действительно смотрят новгородские зрители.

 

Фестиваль проходил при поддержке Правительства Новгородской области, Администрации Великого Новгорода, Союза театральных деятелей РФ, Российского национального центра АССИТЕЖ и Новгородского театра для детей и молодежи «Малый».

Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» с 1992 года занимается актуальным театром для молодого зрителя и является одним из значимых культурных событий Великого Новгорода, входит в число старейших фестивалей для детей и молодежи на территории России. Фестиваль организует раз в два года Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» и художественный руководитель Надежда Алексеева.

XVII Международный театральный фестиваль «‎Царь-Сказка» уходит в творческий отпуск на два года – чтобы вернуться с новыми спектаклями и событиями, а зрителям остается прекрасный хэппи-энд.

Фото Наталья Тананова, Марина Воробьева