Спорт
11464

Руки, ноги и голова: Как устроен женский баскетбол

Руки, ноги и голова: Как устроен женский баскетбол

В Новгородском университете есть множество спортивных секций, как для юношей, так и для девушек. Одна из самых результативных сборных НовГУ — женская баскетбольная команда. «Газон» решил отправиться в один из тренировочных вечеров в спортзал и узнать подробней, что такое женский баскетбол.

В сборной девять человек, и все они занимаются баскетболом в спортивном зале Гуманитарного института в понедельник, четверг и пятницу.

Тренера зовут Мария Ишимова. Ей 26 лет, но, как и многие спортсменки, выглядит она моложе своего возраста. От остальных баскетболисток её отличает разве что цепкий взгляд: во время нашего разговора она не переставала следить за полем.

Техника

Мария играет в баскетбол с 1999 года — почти 20 лет. В прошлом она играла за НовГУ в АСБ (Ассоциации студенческого баскетбола). Но в АСБ чёткий регламент: игрокам старше 25 лет нельзя принимать участие в соревнованиях. Также в ассоциации играют только студенты университетов.

Как говорит Мария, баскетбол для неё — это всё, это её жизнь, и поэтому после окончания университета девушка не бросила спорт:

— Я не представляю свою жизнь без баскетбола. Сначала играла сама, а теперь, когда у меня нет возможности играть в АСБ, тренирую команду НовГУ.

Баскетбол — максимально техничный вид спорта. В нём активно задействованы ноги, руки и голова. И речь не о силовых приёмах — в баскетболе надо думать:

— Мой тренер, Олег Михайлович Кругленко, всегда говорил, что в баскетбол могут играть только умные люди, глупому тут не место. Потому что нужно всегда просчитывать на несколько шагов вперёд все свои действия на поле. Я не хочу обидеть другие виды спорта, но баскетбол — лучшая игра на свете.

Рост и лень

По залу бегает полтора десятка девушек. От баскетболисток ожидаешь сплошь модельного роста, но многие из игроков выглядят так, будто у них среднестатистические 166 см:

— Высокий рост для баскетбола, конечно, является плюсом, но можно справиться и с 1.62, как у меня, — отвечает на вопрос о росте Мария. — Главными параметрами, а точнее — качествами, для хорошей баскетболистки являются трудолюбие и ответственность.

Баскетбол — командный вид спорта. Тут ты играешь не сама за себя, у тебя есть команда, у тебя есть семья. И если ты по своей глупости совершишь ошибку, ты этим подведёшь всех остальных. И важно постоянно работать над своей техникой, над ведением, бросками. Не пропускать тренировок и не лениться.

Твоя лень может стать проигрышем команды.

Перенесём внимание на паркет. Несмотря на то, что сейчас девушки играют за две разные команды против друг друга, ощущение единства и дружбы никуда не пропадает. И это понятно: по словам тренера, все девочки отзывчивы и дружны и быстро включают в свой коллектив новеньких.

Мечты

Спортивного клуба у баскетболисток нет. Есть команда «НовГУ Великий Новгород», за которую они играют в АСБ. Женская сборная НовГУ играет в высшем дивизионе, ездили на соревнования в Тулу, Великие Луки, Смоленск. Отовсюду команда привозит победы.

Создание клуба — мечта Марии, которую она планирует осуществить. Для этого необходимы огромное желание и финансовые вложения. Уже есть идея, как назвать клуб — в честь памяти Олега Михайловича Кругленко, тренера, который положил свою жизнь на создание женского баскетбола в Великом Новгороде.

Его дело живёт, на занятия по баскетболу регулярно приходят новые девушки:

— Для начала мы учим вести мяч, потому что без ведения баскетбол невозможен. Затем учим делать правильный бросок. Без правильного броска не попасть в кольцо. После этого вводим в курс, объясняем нашу тактику. А потом учим, как правильно вести защиту. Без техники защиты игровая деятельность невозможна. Так же, как и без тактики. У нас есть свои отработанные комбинации, но мы пытаемся вводить новые. Я изучаю чужие матчи, смотрю игры и беру новые приёмы, — рассказывает тренер.

Философия команды

Тренировка заканчивается. На лице каждой из девушек видна радость и запал: игра для них, определённо, не обязанность, а призвание. Баскетболистки подходят к нам и рассказывают о том, что такое для них баскетбол. Спойлер: баскетбол — это семья:

— Баскетбол — это тактическая игра, она подобна шахматам. И баскетбол воспитывает дисциплину, характер. И учит дружбе. Даже если на тренировке мы соперничаем, за пределами площадки мы становимся семьёй: отмечаем свои дни рождения, свадьбы, дни рождения детей.

Ксения Хорошаева баскетболистка, 26 лет

— Мне нравится, что в баскетболе мы играем командой, поддерживаем друг друга. От игры, от атмосферы получаешь удовольствие. Приходишь на тренировку, и всё: на два часа остальные проблемы исчезают, остаётся только игра.

Алёна Кордина баскетболистка, 18 лет

— Я играю в баскетбол с пятого класса. Баскетбол для меня — это семья, это люди, которые всегда рядом, это моя команда. Философия баскетбола — это объединение. В нём нет места ссорам.

Елизавета Кругликова баскетболистка, 20 лет

— Я играю уже 10 лет. Я люблю баскетбол. Меня он привлекает эмоциями — теми, которые я получаю на площадке, которые я получаю от своей команды. Тут, на баскетболе, мы все — одна большая семья.

Екатерина Васильева баскетболистка, 20 лет

Фото: Светлана Разумовская. 

Материалы по теме