Без категории
957

Две тонны макулатуры собрали в НовГУ на акции #БумБатл

Две тонны макулатуры собрали в НовГУ на акции #БумБатл

С 15 сентября по 15 ноября в Новгородском университете проходила всероссийская экологическая акция «БумБатл». В её основе — соревнование среди учебных заведений и учащихся по количеству собранной макулатуры.

Во всех институтах организовали сбор сырья на базе подразделений Научной библиотеки НовГУ. Каждый мог прийти и оставить бумагу, картон, книги и тетради, которые можно сдать на переработку.

— Новгородский университет присоединился к этой акции впервые, — рассказала проректор по молодёжной политике НовГУ Ольга Калпинская. — С 15 сентября все сотрудники и студенты университета, управления, отделы и студенческие организации были привлечены к сбору макулатуры. Общими усилиями нам удалось собрать две тонны вторсырья.

Политехнический институт стал рекордсменом по объёму: студентам удалось собрать 630 килограммов макулатуры. Часть вырученных средств отдадут приюту для животных, а остальное направят на организацию студенческих мероприятий. Ещё часть вторсырья управление молодёжной политики НовГУ планирует обменять на саженцы, которые будут высажены перед главным корпусом университета и в Антонове.

В акции приняли участие ученики Лицея точных и естественных наук НовГУ. По словам Ольги Калпинской, лицеисты вместе со своими родителями творчески подошли к этому событию: снимали видео, фотографировались.

— К акции моментально подключились студенческие советы, — рассказал председатель студсовета НовГУ Степан Малахов. — Начались настоящие командные соревнования: кто сможет набрать больше макулатуры. Стали намного чище кабинеты кафедр, студсоветов, учебные аудитории.

Ольга Калпинская предложила оставить точки сбора макулатуры на прежних местах. Студенты смогут приносить туда перерабатываемое сырьё в любое время.

Служба новостей Новгородского университета

Материалы по теме