Наука
1022

В Новгородской области осталось менее 1% широколиственных лесов

В Новгородской области осталось менее 1% широколиственных лесов

Специалисты кафедры геоэкологии и лесоустройства Новгородского университета рассказали об итогах исследований 2017—2019 года на особо охраняемых территориях региона.

Широколиственные леса на территории Новгородской области являются реликтовыми — сохраняющимися в неизменном виде на протяжении сотен лет. Они остаются единственной средой обитания для многих редких и исчезающих видов растений и животных, что определяет их большое экологическое значение.

— Мы уже давно занимаемся изучением широколиственных лесов в разных районах Новгородской области, привлекаем к этой теме большое количество студентов, — рассказал доцент кафедры геоэкологии и лесоустройства НовГУ Игорь Смирнов. — Раньше такие леса занимали до 25% площади. Сегодня их доля в регионе составляет менее 1%, и в основном это дубравы на территории Приильменской низменности и на склоне Валдайской возвышенности. Также к широколиственным лесам относится дубрава на Красной горе в Валдайском национальном парке. Отмечу, что в Шимском и Солецком районах очень подходящий климат, который позволяет широколиственным лесам возобновляться естественным путём. Поэтому там имеется видовое разнообразие пород деревьев.

На сегодняшний день сохранилось несколько памятников природы: пойменные дубравы в окрестностях деревень Савино, Мшага, Волынь и Нильско и широколиственные леса в районе Валдайской возвышенности.

— В Новгородской области есть множество типов широколиственных лесов, все они смешанные, — добавил Игорь Смирнов. — Это дубовые леса с ясенем в Валдайском районе, липовые леса в Марёвском и Холмском районе. Самыми редкими из всех остаются вязовые, но их площадь минимальна.

Широколиственные — это лиственные леса, образованные листопадными деревьями с широкими листовыми пластинами. К ним относятся такие породы, как дуб, вяз, ясень, клён, ильм, липа.

Служба новостей Новгородского университета

Материалы по теме