Без категории
1409

Ольга Калпинская: «Мы рассчитываем, что строительство нового университетского кампуса начнется осенью»

Ольга Калпинская: «Мы рассчитываем, что строительство нового университетского кампуса начнется осенью»

«Один из главных вызовов для НовГУ — дефицит мест в общежитиях», — об этом рассказала проректор по молодёжной политике НовГУ Ольга Калпинская в ходе образовательного цикла для сотрудников «Стратегия развития университета Приоритет 2030». По словам проректора, с каждым годом в вуз поступает всё больше студентов из других регионов и стран, кампус поможет решить эту проблему.

— Всего в России будут созданы 25 современных университетских кампусов. Один из них расположится в Великом Новгороде, — подчеркнула Ольга Калпинская. — Мы рассчитываем, что строительные работы начнутся осенью. По плану кампус будет состоять из пяти жилых корпусов, которые смогут стать домом для четырёх тысяч студентов и сотрудников.

Руководство университета планирует сделать кампус центром притяжения для студентов и жителей региона. Многофункциональный центр, который появится в кампусе, должен стать площадкой для развития молодёжной науки, образования, культуры и спорта.

— Мы запустили опрос в официальных соцмедиа университета, проголосовать мог любой желающий, — пояснила Ольга Калпинская. — Горожане и студенты хотят видеть в кампусе театральные и танцевальные студии, различные клубы и кружки. Они будут расположены в Многофункциональном центре. У всех желающих будет возможность посещать кампус и проводить в нём время с пользой.

По словам Ольги Калпинской, кампус должен дополнить структуру Новгородской технической школы и Передовой инженерной школы НовГУ. До конца мая Новгородский университет организует две стратегические сессии: на первой студенты, школьники и эксперты обсудят, какие именно секции и активности заработают на его площадке. Во второй примут участие руководство вуза, региональное правительство и подрядчики.

— Правительство региона активно вовлечено в проработку концепции будущего современного университетского кампуса НовГУ, — подытожила Ольга Калпинская. — Вопросы пространственно-территориального развития и инфраструктуры кампуса для нас первостепенны.

Строительство современных университетских кампусов реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты». 16 мая Минобрнауки РФ утвердило дорожные карты по строительству и оснащению девяти университетских кампусов: в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде, а также на федеральной территории «Сириус».

Заявка Новгородской области на строительство была одобрена Правительством РФ в декабре прошлого года. Общая стоимость проекта — более 10 миллиардов рублей, включая средства федерального и регионального бюджетов.

Строительство кампуса в Великом Новгороде пройдёт в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Фото Андрей Циликов

Материалы по теме