Студенческая жизнь
1027

Турклуб НовГУ «Берендеи» завершит летний сезон вторым походом на Хибины

Турклуб НовГУ «Берендеи» завершит летний сезон вторым походом на Хибины

Группа туристов отправится в горный поход первой категории сложности 14 августа. Обратно они вернутся 28 числа. 

— Из этих дней только восемь будут ходовыми, — рассказала третьекурсница Института электронных и информационных систем Любовь Складник. — Остальные дни уйдут на дорогу и подготовку. Планируем пройти 100 километров и преодолеть несколько перевалов категории А. Это простые травянистые, осыпные и снежные склоны крутизной до 30 градусов. Обычно на таких есть тропы.

Летний сезон походов для Берендеев начался в мае водным походом второй категории сложности. Неделю группа из 27 человек на байдарках проплывала по рекам Березайка и Мста. В походе участвовали студентка Гуманитарного института Софья Ефимова, четверокурсница кафедры архитектуры и реставрации Елизавета Фёдорова и студент Леонид Складник. Из основных сложностей студенты отметили погоду.

— В один из дней шёл сильный снег, дождь, град, поднялся ветер, — рассказала Софья Ефимова. — Приходилось часами сидеть за веслом в полностью мокрой одежде. Были дни, когда гребли почти 50 километров в сутки.

Также туристы успели дважды побывать на Кавказе — в районах Архыза и Приэльбрусье. Организация «Берендеевка», выросшая из турклуба, провела семейный поход с детьми по Хибинским тундрам. В этом путешествии участвовал председатель клуба, студент Института электронных и информационных систем Никита Капшук. В группе с детьми от четырёх до 11 лет они прошли почти 60 километров. Маршрут лежал через перевал Рамзая, Ферсмана и вершину горы Парус.

Ловозёрские тундры в качестве гида-инстуктора с группой туристов посетил студент третьего курса кафедры биологии и биоинформатики Института биотехнологий и химического инжиниринга НовГУ Ришат Хузиахметов.

— Поход был экскурсионно-коммерческим и поэтому категории он не имеет. Мы прошли 12 километров к лагерю на Сейозере, а дальше радиальными выходами налегке покоряли вершины. Основной сложностью были тяжелые рюкзаки, которые мы несли до лагеря, и тучи комаров, в остальном всё шло гладко. Для меня это был первый поход в качестве гида. По сути, это была стажировка и подготовка к данной профессии. Стоит отметить, что мой работодатель уже одобрил меня как гида и предложил самостоятельно провести группу в следующем году, — прокомментировал студент.

Служба новостей Новгородского университета

Материалы по теме