Без категории
1966

В МЧС напомнили о правилах безопасности на воде

В МЧС напомнили о правилах безопасности на воде

В летнее время, к сожалению, учащаются несчастные случаи на воде. Некоторые из них имеют трагический исход.

Ряд корпусов Новгородского университета находится на берегах Волхова – Гуманитарный институт, ИНТЦ «Валдай». Напоминаем студентам и сотрудникам, что рядом с водоёмами летом необходимо соблюдать правила безопасности.

Прежде всего, купаться можно только в разрешённых для этого местах. В Великом Новгороде их два: кремлёвский и юрьевский пляжи. В течение купального сезона там дежурят спасатели, а дно ежегодно проверяют на наличие арматуры, стёкол и других опасных предметов.

Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь снижает концентрацию внимания и может привести к потере сознания – в том числе из-за резкого сужения сосудов при входе в воду.

— Всегда нужно при купании учитывать состояние своего здоровья, — пояснила начальник пресс-службы главного управления МЧС по Новгородской области Ирина Демендеева. — Кто-то может зимой купаться в ледяной воде и чувствовать себя прекрасно, а для кого-то и чуть тёплая вода будет опасной. Понятно, что в жаркую погоду люди стремятся к водоёмам. Не всех устраивают официальные пляжи, многие хотят отдохнуть там, где не так многолюдно. Но в этом случае они очень рискуют своей жизнью и здоровьем.

С начала лета на водоёмах Новгородской области утонули девять человек. Все трагедии произошли в запрещённых для купания местах. Двое погибших – подростки. Ещё двое – рыбаки, рыбачившие без спасательных жилетов. 

Родным и близким погибших мы выражаем искренние соболезнования.

Фото Светлана Разумовская

Материалы по теме