Без категории
1158

В НовГУ рассказали, какие книги школьники порекомендовали детям будущего

В НовГУ рассказали, какие книги школьники порекомендовали детям будущего

Кафедра теологии провела для учащихся новгородских школ дискуссию о будущем книг. Встреча состоялась в рамках «Дней Православной книги».

Школьники высказывали своё мнение о будущем книг, а также обсудили достоинства и недостатки печатного и электронного вариантов.

– Первая реакция аудитории была: «Книг не будет», —рассказала доцент кафедры Елена Орлова. — В современном мире существует конфликт между визуальным и вербальным способом получения информации. Сейчас более предпочтительный – первый. Но смотреть на картинки – более обобщённый процесс, а чтение – трудоемкий, сложный. С ним человек развивается, формирует себя. Хотелось бы, чтобы традиция читать была жива и для следующих поколений, – поделилась доцент кафедры теологии Елена Орлова.

В рамках встречи школьники выбрали несколько книг, которые порекомендовали бы детям будущего. В список вошли «Библия», «Война и мир», «1984».

В ходе профориентационной части доцент рассказала про особенности поступления, обучения на кафедре и ответила на вопросы по специальности.

«День Православной книги» был учрежден в честь выхода на Руси первой печатной книги «Апостол». В период празднования проходят познавательные встречи, беседы и мастер-классы.

Служба новостей Новгородского университета

Фото fb.ru

Материалы по теме