Культура
1069

В Великом Новгороде появится «Ганзейская тропа»

В Великом Новгороде появится «Ганзейская тропа»

Студентки университетов Москвы и Санкт-Петербурга Елизавета Калугина, Елизавета Медведева, Полина Орлова разработали квест, который знакомит с подробностями жизни средневекового города, а также деталями устройства Ганзейского союза. Проект получил высокую оценку на конференции «Ганзейский союз: от зарождения к возрождению», состоявшейся в Гуманитарном институте НовГУ.

Квест «Ганзейская тропа» предполагает интерактивные испытания, которые предстоит преодолевать в исторической части Великого Новгорода.

— На пешеходном мосту участники узнают историю моста и Торговой стороны, где раннее находилось Ганзейского подворье, – рассказала одна из разработчиц. — Задание состоит в определении координат одного из ганзейских городов. Для этого понадобится решить две арифметические задачи и помочь новгородскому купцу Федору и купцу Герману с немецкого подворья правильно совершить сделки с товаром. В условиях игроки столкнутся с обменом фламандского сукна на заячьи шкуры.

О внедрении проекта уже достигнута предварительная договоренность с профильным отделом администрации Великого Новгорода и туристическим агентством «Красная изба».

Служба новостей Новгородского университета

Материалы по теме