Инновации
1423

Лаборант Новгородского университета перенёс полёт Гагарина в дополненную реальность

Лаборант Новгородского университета перенёс полёт Гагарина в дополненную реальность

Три проекта новгородских разработчиков представили на международном фестивале научно-технического творчества «От винта».

На региональную витрину попали разработки заведующего и инженера лаборатории робототехники и мехатроники Новгородского университета Александра Рака и Тимофея Александрова, а также сотрудника лаборатории VR/AR-систем Ильи Хонина.

Александр Рак создал автоматический доводчик для окон. Устройство предназначено в первую очередь для людей с ограниченными возможностями. По сигналу с датчиков оно автоматически открывает или закрывает окна. Доводчик оснащается датчиками угарного газа, температуры, влажности и давления.

Инновационную технологию крепления и охлаждения мотор-колеса развивает Тимофей Александров. Колесо ставят на различные виды электрического транспорта — самокаты, электромобили, инвалидные коляски. Система позволяет сохранять температуру ниже критического значения и предотвращает размагничивание.

Илья Хонин создал 3D-визуализацию в дополненной реальности первого полёта человека в космос.

– Показаны все стадии – от взлёта ракеты и отделения стартовой ступени до самого Гагарина, – рассказал лаборант Новгородского университета. – При сканировании специальных QR-кодов в дополненной реальности на экране гаджета отображаются 3D-модели.

Для создания визуализации разработчик использовал программы Blender 3D, Substance painter, Marmoset toolbag 4 и Marmoset viewer. 3D-модели могут быть перенесены из дополненной и в виртуальную реальность.

Предполагается, что разработка будет представлена в парке покорителей космоса в Саратове.

Фестиваль «От винта» проводится уже 16 лет. В этом году его принимал Краснодар.

Служба новостей Новгородского университета

Материалы по теме