Культура
1165

Будущие культурологи, журналисты и филологи НовГУ присоединились к «Весеннему призыву» волонтёров театра «Малый»

Будущие культурологи, журналисты и филологи НовГУ присоединились к «Весеннему призыву» волонтёров театра «Малый»

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» возобновил волонтерское движение после пандемии. Прием заявок на участие в «Весеннем призыве», который пройдет в апреле и мае, стартовал в марте. После собеседования с кандидатами оказалось, что желающих участвовать в театральном волонтерстве больше, чем возможных мест. В новом призыве оказались 21 человек.

4 апреля в Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» прошла первая встреча в формате мастер-класса для волонтёров. Её провели актриса и куратор добровольческого движения театра Кристина Машевская и актёр Олег Зверев. Будущих волонтёров готовили к предстоящему Международному театральному фестивалю «Царь-Сказка», который пройдёт с 21 по 25 апреля. Участникам рассказали о том, что от них будут требовать, какие события предстоят, провели экскурсию. В числе театральных волонтеров оказались и студенты НовГУ – будущие культурологи, филологи и журналисты.

— Спустя три года мы возобновили волонтёрское движение театра, — рассказала Кристина Машевская. — И мы рады, что театр снова «оброс» людьми, которые хотят помогать зрителю. К сожалению, мы не можем принимать всех желающих. В этот раз их оказалось очень много, из-за чего понизился возрастной ценз. Самым младшим волонтерам у нас 15 лет, старшие волонтеры доходят уже до пенсионного возраста.  Но у нас нет предрассудков на эту тему. У нас есть постоянные волонтёры, которые с нами дольше шести лет. Очень здорово, что в нашем небольшом городе есть так много людей готовых подарить нам своё время и свои улыбки.

Участники волонтерского призыва пройдут «боевое крещение» сегодня, на спектакле «Я не тормоз». Также в апреле их ждут творческие встречи и волонтерская работа ещё на двух спектаклях. Сотрудничать с театром волонтеры смогут в течение всего сезона. 

С волонтерами театр сотрудничает с 2017 года. В течение сезона они принимали участие в творческих акциях, флешмобах, становились своего рода «амбассадорами» театральных проектов «Малого».

Фото пресс-служба Новгородского театра для детей и молодежи «Малый»

Материалы по теме