Культура
1410

Дневник фестиваля «Царь-Сказка»: критик Алексей Гончаренко о визуальном театре, Русалочке и технологиях VR

Дневник фестиваля «Царь-Сказка»: критик Алексей Гончаренко о визуальном театре, Русалочке и технологиях VR

В Гуманитарном институте НовГУ в рамках образовательного проекта «Лекторий» выступил театровед, кандидат искусствоведения, главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол Союза театральных деятелей РФ Алексей Гончаренко. Учёный рассказал о самых ярких примерах современного визуального театра на примере 11 различных постановок со всего мира.

— Режиссёр Екатеринбургского ТЮЗа объединил труппу театра «Провинциальные танцы» и своих актёров в спектакле «Русалочка», — рассказал Алексей Гончаренко. — Далее он поделил между ними роли, где Русалочка была из «поющих» актёров, а принц из «танцующих» исполнителей. Этим он подчеркнул невозможность любви между ними. Режиссёр является ещё и художником постановки, что довольно часто можно встретить в визуальных спектаклях.

Особенно театровед выделил творчество Филиппа Жанти - он сочетает кукольные спектакли с балетом, при этом в его искусстве очень важна личная биография творца. Из-за этого очень трудно определить единую тему, поэтому идею той или иной постановки каждый для себя определяет сам. Также был отмечен хореограф Акрам Хан, сочетающий современный балет и «слуховую нагрузку» на зрителя. Благодаря этому в его постановке «Ноль градусов» камерная история вырастает до масштабов всей сцены.

 

Из отечественных визуальных театров Алексей Гончаренко выделяет театры «Ахе» и «Тень». Первый — это проект профессиональных художников. На примере «Фауста в лаборатории» лектор показал главные особенности их творчества.

— Актёры не играют на сцене ни через физическое движение, ни через пластику, а только передвигают различные предметы по сцене, — рассказал критик. — Весь символизм предметов в том, что через них человек понимает эмпатию к миру. И здесь важно ваше подключение к теме: ведь вы сами решаете, про что спектакль. А театр «Тень» — это театр воображения. Например, зрителей помещают в тёмное помещение, где присутствует только некий экран. На нём на протяжении всего спектакля показываются реплики, словами описываются чувств, возникает описание природы. Длительность таких постановок небольшая, но ощущение времени при этом изменяется.

После лекции пресс-центр «Малого» записал с Алексеем Гончаренко короткое интервью.

 

— Как для вас изменился театр за последние 20 лет?

— Мне кажется, что сам театр не изменился. Он остался таким же разным и интересным. Но изменилось отношение к нему: исчезли чёткие границы между драматическим, кукольным и другими театрами. Сейчас всё перемешалось и стало таким лёгким в проникновение. Мне кажется, изменения произошли именно тут.

— Повлияла ли как-то пандемия на театр?

— Да, повлияла. Появились темы, которые интереснее стали решаться в театре, например увеличились видеопросмотры спектаклей. Все соскучились по зрительскому залу и сопереживанию с другими зрителями. Появилось другое ощущение себя в зрительном зале. Некая радость, что можно присутствовать, несмотря ни на что. Быть соучастником всех театральных действий.

— Повлияли ли технологии VR на театр? Если нет, то возможно ли их появление в будущем?

— В будущем это обязательно случится. Уже сегодня существуют VR-театры: Петербургская академия искусства открыла несколько филиалов, где студенты могут практиковаться в этой сфере. VR-театров в стране пока мало, но они интересно себя проявляют. Зритель всегда радуется новым изобретениям как чему-то эффектному. Пока это просто какой-то трюк. Только с течением времени станет понятно, что именно VR-технологии привнесут в театр. Главное в театре — это человек. Общение человека с человеком. Технология — это только средство наладить коммуникацию.

— В каких странах виден наибольший прогресс в визуальном театре?

 Да везде примерно одинаково. И в России очень хороший визуальный театр. Он есть и в драме, и в куклах. Иногда, думаю, мы даже диктуем тенденции. Театры «Ахе» и «Тень» — одни из показательных в этом плане примеров.

 

Подробная информация о спектаклях XVII Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка» есть на сайте kingfestival.ru.

 Фото Андрей Циликов