Культура
1449

Дневник фестиваля «Царь-Сказка»: программу театрального лектория в НовГУ открыла лекция критика Елены Горфункель

Дневник фестиваля «Царь-Сказка»: программу театрального лектория в НовГУ открыла лекция критика Елены Горфункель

21 апреля стартовал XVII Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка». Специальный образовательный проект «Лекторий» открыла профессор кафедры зарубежного театра Российского государственного института сценических искусств Елена Горфункель. Учёная является автором десятков научных статей, глав в учебниках «История зарубежного театра», «История зарубежной литературы», «Хрестоматии по истории зарубежного театра». Выступает экспертом фестивалей «Золотая маска», «Арлекин», «Рождественский парад», «Сибирский транзит», «Молодые театры России».

Критик и историк театра прочитала на площадке Гуманитарного института НовГУ лекцию «Медея: от мифа до спектакля театра «Малый».

 

Миф о Медее окружает множество тайн. Она – главная героиня трагедии, волшебница и возлюбленная аргонавта Ясона, внучка бога солнца Гелиоса. Влюбляясь в Ясона, Медея помогает ему украсть Золотое Руно, после чего покидает свою родину — Колхиду. Через какое-то время она узнаёт об измене возлюбленного. Разгневанная Медея убивает и его любовницу, и собственных детей.

Елена Горфункель видит секрет популярности мифа у режиссёров и зрителей в его актуальности.

— Актуальность мифа в том, что он отражает реальность семейных проблем, — рассказала Елена Горфункель. — Семья сама по себе – очень сложная ячейка общества. Она крайне противоречивая, непостоянная: всегда находится то в состоянии распада, то вновь целая. Это проблемная часть жизни общества, поэтому «Медея» будет интересна всегда.

В основу лекции лёг рассказ критика о постановках «Медеи» на разных сценах в разные эпохи. Елена Горфункель начала повествование со спектакля 1961 года актера и режиссёра Николая Охлопкова.

 — Для премьеры режиссер выбрал, на удивление, не театральное пространство, а концертный зал, — рассказала критик. — В его амфитеатре он оставляет зрителей, а в партере сажает оркестр. Помимо этого, в спектакль включены танцевальный ансамбль и хор. Получилось необычное произведение, которое имело успех у публики.

 Следующей «Медеей» стала экранизация мифа датским режиссёром Ларсом фон Триером.

 — В 1988 году он снял фильм, сценарий которого нашёл у другого датского коллеги Карла Дрейера, — отметила критик. — Особенностью картины стало большое количество моря. Режиссёр заостряет тем самым внимание, что Медея — это внучка бога Океана по отцовской линии.

 Далее следовала интерпретация российского режиссёра Александра Зельдовича 2021 года. Картина вошла в основной конкурс Международного кинофестиваля в Локарно-2021.

 — Сюжет перенесен в современность, имена героев тоже изменены, — рассказала Елена Горфункель. — Но главным остаётся тот же мотив: ненависть Ясона к Медее после убийства ею собственного брата. Картина получила приз молодёжного жюри. Была отмечена «эффектность современной версии трагедии Еврипида, не искажающей её поэтики».

Последней рассказанной вариацией стала «Медея» Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета. В спектакле задействованы всего три актёра, на заднем плане видны видеокадры морского пейзажа. Постановка является неким сочетанием трёх интерпретаций произведения: Еврипида, Сенеки и Хайнера Мюллера.

В завершение Елена Горфункель поделилась впечатлениями о постановке мифа в новгородском театре «Малый». Фестиваль «Царь-Сказка» официально открывался спектаклем «Медея» режиссера Надежды Алексеевой.

— Лучше всего, когда публика — молодёжь, — поделилась Елена Горфункель. — Это очень заряжает, когда видишь, что театр не стоит на месте, что он развивается, и есть новое поколение, которое принимает это. Молодежь, правда, бывает строгая, могут задавать ядовитые вопросы. Но сегодня обошлись без этого. Вообще смотреть трагедию можно уже с того возраста, с которого дети начинают знакомиться с мифами. Ничего нового они не узнают – столько ужасов сегодня по телевидению. «Медея» Надежды Алексеевой хороша тем, что в ней очень тонко прослеживается разделение низкой и высокой части мифа. Интересен режиссёрский ход, когда актёры, изображающие Ясона и Медею, начинают играть детей, которых позже убивают. Получается такой жизненный круговорот.

Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» проходит в Великом Новгороде с 21 по 25 апреля. Подробная информация на сайте kingfestival.ru

Фото Андрей Циликов, Марина Воробьева