Культура
1500

Дневник фестиваля «Царь-Сказка»: Президент HIGH FEST о том, какие спектакли «Царь-Сказки» он включил бы в свою афишу

Дневник фестиваля «Царь-Сказка»: Президент HIGH FEST о том, какие спектакли «Царь-Сказки» он включил бы в свою афишу

Специальный проект «Лекторий» в рамках XVII международного театрального фестиваля «Царь-Сказка» завершился лекцией доктора наук в области арт-менеджмента и культурной политики, заведующего кафедрой арт-менеджмента Ереванского государственного института театра и кино, президента международного фестиваля исполнительских искусств HIGH FEST (Армения) Артура Гукасяна. Он рассказал будущим продюсерам и культурологам о театре как о способе коммуникации и о том, как использовать новые мировые тенденции в работе с аудиторией.

— Чтобы сделать лучший в мире фестиваль, должна быть правильная миссия, — рассказал Артур Гукасян. — И отталкиваясь от миссии – видение. Если у нас правильная миссия, то мы понимаем кто мы, чего мы хотим достичь и для кого мы это делаем. Миссия и видение должны быть исполнимы. Но исполнимы не завтра, а через какое-то количество времени. Когда меня спрашивали мои преподаватели, менторы, какая у меня миссия, то я говорил – сделать лучший фестиваль в мире. Но пока у Армении нет столько ресурсов, чтобы фестиваль стал лучшим в мире. Но понимать свою миссию и видение – это очень важно.

Президент международного фестиваля HIGH FEST также поделился, какие спектакли «Царь-Сказки» он включил бы в свою афишу.

— У Петрозаводского кукольного театра, в целом, спектакли понравились, — рассказал Артур Гукасян. — «Сад» понравился. Я бы сказал, что если бы этот спектакль был на полчаса короче, то он бы был очень хорошим. У «Мойдодыра» мне понравилась кукольная часть. И детский «Маршак – Маршак» театра имени Ленсовета хорош. Обожаю такое! У театра кукол республики Карелия есть ещё один хороший спектакль – «Ревизор» (спектакль не участвовал в фестивальной программе, прим. ред.). Но опять же, он очень долгий. Много долгих спектаклей в целом. Есть момент такой, что режиссёр придумает классную форму, добавит интересные штучки в спектакль, а потом не хочет выбрасывать их. А выбросить надо. Но это всегда сложно.

«Лекторий» завершился вместе с 17 международным театральным фестивалем «Царь-Сказка». За четыре насыщенных дня специального проекта прошло четыре лекции театральных критиков и арт-менеджеров, две презентации книг о театре и один мастер-класс по писательскому мастерству.

Фото Андрей Циликов